1

Тема: Уходит антифриз

Уходит антифриз. Каждые 2 месяца подливаю до середины его ( felix professional g12+). Сейчас 1 см от дна бака. Дилер при первом ТО сказал, что все нормально, просто антифриз сжимается в трубках под давлением и продемонстрировал мне: открыл крышку и уровень в бачке поднялся до нормы. Но теперь, если я ее открою, то антифриз поднимается всего на миллиметра 3. Да и вообще, должно ли быть большое давление в бачке? Клапан-то должен стравливать, его продували. Некоторые говорят, что на вазах даже взрывались бачки, а чтобы это устранить, подрезали пружину в стравливающей крышке (она слишком жесткая). Температура двигателя на уровень не влияет у меня. Что можете сказать по этому поводу? Повторяюсь, машина первая в жизни.

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

2

Re: Уходит антифриз

Машине почти год. Ни разу не подливал ОЖ. Уровень держится стабильно. ОД мутит воду. Нужно искать причину. Заглядывай почаще на щуп уровня масла в двигателе, смотри на ощупь выхлоп при запуске холодного двигателя, внимательно прошарь ручками все патрубки системы охлаждения, включая салон с отопителем.

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.
Спасибо сказали: Xenon1

3

Re: Уходит антифриз

Xenon, посмотри, может тосол уходит через патрубки, а может и радиатор прохудился. Может быть есть патрубки внизу радиатора и тосол уходит через них. Если после ночи луж под машиной нет, то смотри радиатор внимательно или то что Dukat, написал, но это самый плохой случай.
Надеюсь все проще. Удачи!

On-do Trust AA---, декабрь 2014г. C02G  Серебристый  Куплен 14.03.2015
Продан 19.08.2018г.
Спасибо сказали: Xenon1

4

Re: Уходит антифриз

Xenon⇓ пишет:

Уходит антифриз. Каждые 2 месяца подливаю до середины его ( felix professional g12+). Сейчас 1 см от дна бака. Дилер при первом ТО сказал, что все нормально, просто антифриз сжимается в трубках под давлением.

Жидкости не могут сжиматься, это ж не газы! Есть вероятность образования воздушной пробки, тогда при работающем моторе, ОЖ поддавливается и уходит из расширительного бачка, сдавливая возд. пробку, а когда снимаешь крышку РБ, то давления нет и воздух выдавливает жидкость из системы обратно в бачок! Найти же причину течи вроде как несложно: если пробита прокладка головки блока, то при снятии крышки маслозаливной горловины на ней будет такая слизь с пеной, то-же и на масляном щупе. Кроме этого, могут быть чёрный налёт на свечах и маслянистая сажа в выхлопной трубе. Если ничего этого нет, то надо смотреть, где элементарно подтекает ОЖ из системы охлаждения, как в моторном отсеке, так и в салоне под торпедой(при течи ОЖ внутри салона, обычно запотевают стёкла). Чудес не бывает, если ОЖ уходит, то куда-то! Ищите и найдёте! Прошу прощения, если,я в чём-то повторил советы других постов!

Спасибо сказали: Xenon1

5

Re: Уходит антифриз

Проверил только щуп и заливную горловину-масло чистое. Заметил, что когда была на нормальном уровне ож, то двигатель троил при первом запуске (даже тему создавал), сейчас, когда маленький уровень, троения ни разу не было. Под коробкой на защите картера 2 пятна, еще не понял что это.

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

6 (05-08-2015 09:39:09 отредактировано Каюр)

Re: Уходит антифриз

Xenon⇓ пишет:

Проверил только щуп и заливную горловину-масло чистое.

А как налёт на свечах и на выходе глушака?Далее, по опыту, рекомендую не только смотреть где подтёки(глазом не всё видно), но и пальчиком проверить нет ли мокроты в местах стыков всех шлангов ОЖ, под торпедой, желательно при работающем моторе, когда создано давление ОЖ, потому, что бывает такое-шланг допустим треснул, а при неработающем моторе не течёт.Справочно- подтёки от нашей ОЖ имеют красноватый цвет!

Спасибо сказали: Xenon1

7

Re: Уходит антифриз

Каюр пишет:
Xenon⇓ пишет:

Проверил только щуп и заливную горловину-масло чистое.

А как налёт на свечах и на выходе глушака?Далее, по опыту, рекомендую не только смотреть где подтёки(глазом не всё видно), но и пальчиком проверить нет ли мокроты в местах стыков всех шлангов ОЖ, под торпедой, желательно при работающем моторе, когда создано давление ОЖ, потому, что бывает такое-шланг допустим треснул, а при неработающем моторе не течёт.Справочно- подтёки от нашей ОЖ имеют красноватый цвет!

Вообщем приехал к дилеру, мастер везде лазил и в салоне и в капоте, ничего не нашел. Поменял только стравливающую крышку и долил мою же, купленную про запас ОЖ. Сказал поездить, посмотреть.

Странно, что ни у кого такой проблемы нет на форуме, моя тема первая(

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

8

Re: Уходит антифриз

Необходимо проверить герметичность системы охлаждения. Если система не герметична будет постоянно уровень охлаждающей жидкости падать. Как проверить в любом букваре по автомобилям прописано.

RAV4 2012, mi-DO 2015

9

Re: Уходит антифриз

Xenon, у меня было подобное на Калине. Тоже никто ничего не видел. Тек сам радиатор в самом низу, около защиты двигателя. Было сыро по самому краю. Тоссол убегал в неделю/полторы где-то по 200-300 грамм.

On-do Trust AA---, декабрь 2014г. C02G  Серебристый  Куплен 14.03.2015
Продан 19.08.2018г.

10

Re: Уходит антифриз

Xenon⇓ пишет:

Вообщем приехал к дилеру, мастер везде лазил и в салоне и в капоте, ничего не нашел. Поменял только стравливающую крышку и долил мою же, купленную про запас ОЖ. Сказал поездить, посмотреть.Странно, что ни у кого такой проблемы нет на форуме, моя тема первая(

Ещё раз повторюсь: чудес в авто не бывает и физические законы действуют исправно! Если уровень  ОЖ уменьшается, то значит нашла себе путь наименьшего сопротивления. Если нет явных признаков течи в моторном отсеке и салоне, то есть вероятность попадания ОЖ в камеру сгорания! Вы так и не ответили про состояние свечей и жирность сажи на выходе глушака-смотрели? Заодно посмотрите( да и понюхать можно) какого цвета газы на выходе из глушака, желательно на макс. оборотах мотора(типа газаните). Если дымит сизым-значит есть вероятность попадания ОЖ в камеру сгорания в результате пробития прокладки, а может быть и хуже-трещина самой головы в зоне запрессовки седла клапана(такие дефекты не редкость на Вазах)!

11

Re: Уходит антифриз

На 60 000 км пришлось заменить радиатор - потек без посторонней помощи. Для замены механику пришлось разобрать полморды, в т.ч. снять бампер. Радиатор обошелся в 4600 р плюс 3000 р. работа.
Также антифриз может убегать через помпу - менял ее дважды, оба раза их ресурса хватало тысяч на 30-40. Помпы производства Тольяттинского завода автозапчастей (ТЗА).

On-Do Dream-2 таксомотор

12

Re: Уходит антифриз

Потёк радиатор основной, с внутренней стороны сверху справа у края покраснел из за антифриза. Подскажите номер-артикул радиатора комплектация дрим 1 2015 года (с кондеем). Подойдет ли от гранты, калины?

На какую цену примерно ориентироваться на сам радиатор и работу по его замене?
Есть ли приоритеты по производителю радиатора?

Заранее спасибо за наводки и советы )

13

Re: Уходит антифриз

diamond109, обычно радиаторы на комплектации с климатом продаются пачкой - кондей+охлаждение. Цена чугунный мост в сборе. Раздельно модули есть. Если не смущает производитель и качество, то Лузар.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

14

Re: Уходит антифриз

Подскажите артикул только радиатора без кандея, потому что как раз я видимо и попадаю на комплекты...
может подскажите ссылку на автодок, эксист или др

15

Re: Уходит антифриз

нашел вот такие радиаторы
http://baza-vaza.ru/bazavaza/catalog/2331/131418/
http://baza-vaza.ru/bazavaza/catalog/2331/131424/
http://baza-vaza.ru/bazavaza/catalog/2331/131426/

подойдут?
Я в Омске, может с доставкой...

16

Re: Уходит антифриз

diamond109, лучше брать 2190-2192, т.к. 2170 это Приора. Там вроде и оригинал есть для машины без кондея. Смотрите по своим средствам.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

17

Re: Уходит антифриз

http://trikita55.ru/catalog/2106/127863 … id=2201172 
такой пойдет? Подскажите как данная фирма по качеству?

18 (09-10-2018 17:25:35 отредактировано grafer)

Re: Уходит антифриз

diamond109, Берите для гранты с кондиционером и только ПОАР. Причём от дистрибьютера, чтобы не нарваться на подделку.
21900-1301012-01

on-DO, Trust-3, 2014

19

Re: Уходит антифриз

Купил бы, но ближайший дистрибьютор в Новосибе....а я в Омске (
Насколько ужасен радиатор фирмы Лузар?
https://www.exist.ru/Price/?pcode=LRc01900
http://trikita55.ru/catalog/2106/127863 … id=2201172

20

Re: Уходит антифриз

У меня Лузар потёк почти через 2.5 года. По отзывам на драйв2 течёт у очень многих и обычно через меньшее время. Лузар в каждом магазине автозапчастей продают.

on-DO, Trust-3, 2014

21 (09-10-2018 23:17:43 отредактировано alon)

Re: Уходит антифриз

grafer пишет:

У меня Лузар потёк почти через 2.5 года. По отзывам на драйв2 течёт у очень многих и обычно через меньшее время.

У меня заводской еще держится )), за 4 года антифриза всего пол литра долил. Сразу, как машину взял, доработал крышку расширительного бачка (откусил три витка пружины клапана крышки), давление стало 0,8 атм., - было 1,4 (это много - вот их и рвет, ну это, конечно, только одна из причин)

on-Do dream 1; МТ; 87 л.с.; 2014 г.в. 120000 км

22 (10-10-2018 17:32:56 отредактировано diamond109)

Re: Уходит антифриз

Спросил бывалых про модернизацию пробки расширительного бочка, все сказали что так делать ненужно, в системе не создается избыточное давление что снижает температуру кипения антифриза до 96 градусов....он кипит а вентилятор еще не включился.
Рассказали что горчичным порошком лечили течь ))) но потом радиатор печки в ремонт.... ag

кто то говорит что может еще год смогу проездить с таким радиатором, а кто то, что зимой потечет конкретно
Был вариант, что б снять и обжать прижимные элементы круглогубцами....но гарантии ооочень мало, типа 50 на 50% что вылечится

Мастер СЦ сказал что работы займут около 3 часов, а может и более....а про разные модели радиаторов даже посидев в инете ни чего путного не сказал, сославшись на продавцов магазина, мол они подсказали клиенту который недавно менял радиатор, хоть направил в нужный магазин.


Сегодня же по наводке приобрел радиатор Лазар и литр антифриза на долив. http://baza-vaza.ru/bazavaza/catalog/2331/131425/
Далее буду изыскивать свободное время на замену радиатора.

23

Re: Уходит антифриз

alon⇓ пишет:

У меня заводской еще держится )), за 4 года антифриза всего пол литра долил.

Как и у значительного большинства. А многие думают что запчасти на Гранту и Datsun одни и теже, хотя у Грант радиаторы очень часто текут. А на Datsun с кондиционером ставят пакет радиаторов ценою больше 25000р. Причём в интернете я знаю только два случая на Datsun когда потёк заводской радиатор.

on-DO, Trust-3, 2014

24

Re: Уходит антифриз

Мастер в СЦ сказал что 5 -6 шт менял по гарантии

25

Re: Уходит антифриз

Апну тему....
Потек заводской радиатор на 50 тыс. км  пробега...
У меня траст-2 с кондеем. В моей деревне продают и пакеты и модули отдельно. У ОД только пакет, работа по замене 1500-2000 (точную цену не назвали). ОД автотаза предлагает модуль ПОАР за 7690 и работа 4900.
В автолавках есть лузары lrc0192b от 4519 до 4750. Работа по замене в разных шарагах от 1500 до 5000.
В инете на драйве описана многократно работа по замене, если аккуратно, то кондей не страдает. Но морду надо снимать.
Кстати, какая на датсунах с 87 конями и механикой ставится марка кондея: хелла или панасоник? Или вообще отечественный Фрост?
Интересуюсь потому, что радиаторы разные идут под них. Продаваны спрашивают об этом в первую очередь.
Я методом фотографирования своего пакета понял, что для меня подходит лузар с вышеуказанным артикулом.

DATSUN on-DO комплектация Trust-A, 2014 г.в., цвет серебристый