1

Тема: Шум кожуха ремня ГРМ при прогреве двигателя

Звук есть только при прогреве двигателя и исчезает примерно после прогрева до 50-60 градсов
https://youtu.be/9hCtX-EvvaI

Здесь у человека ситуация один в один. Только он говорит что ему ролик натянули и всё нормально стало.
Хотя похоже что просто кожух поставили лучше.

on-DO, Trust-3, 2014
Спасибо сказали: Fadei1

2

Re: Шум кожуха ремня ГРМ при прогреве двигателя

Посмотрел крепёж кожуха, болты затянуты. Видимо придётся всё-таки  к дилеру ехать.

on-DO, Trust-3, 2014

3

Re: Шум кожуха ремня ГРМ при прогреве двигателя

Проблема по всей видимости единичная - однозначно к дилеру

LADA 08==>LADA 14==>Hyundai Accent==>Chevrolet Lacetti==>Ssang Yong New Actyon==>Datsun 2014 Dream 1 (E3)

4

Re: Шум кожуха ремня ГРМ при прогреве двигателя

Не похоже. Как купил приехал на стоянку - также свистел. Немного вверху поприжимал к двигателю - успокоился. На следующий день снова после прогрева. Прижал успокоилось. А потом больше не повторялось.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

5

Re: Шум кожуха ремня ГРМ при прогреве двигателя

grafer пишет:

Звук есть только при прогреве двигателя и исчезает примерно после прогрева до 50-60 градсов
https://youtu.be/9hCtX-EvvaI

Здесь у человека ситуация один в один. Только он говорит что ему ролик натянули и всё нормально стало.
Хотя похоже что просто кожух поставили лучше.


у меня такая же проблема - дребезжание кожуха ГРМ, только при прогреве оно не пропадает. Прижимаешь кожух в сторону ДВС - дребезжание пропадает. На О ТО обращу внимание, а пока открутил на несколько витков болт кожуха (без краски) намотал контровку и притянул к ДВС и стало тихо.

Мидо Дрим 1 АКПП
апрель2015 серый

Re: Шум кожуха ремня ГРМ при прогреве двигателя

У меня такая же проблема на днях еду на  0 ТО там пусть смотрят потом отпишу.

Datsun on-do Dream-3 цвет Серебристый

7 (19-05-2015 11:32:11 отредактировано grafer)

Re: Шум кожуха ремня ГРМ при прогреве двигателя

На сервисе сняли верхнюю крышку кожуха, проверили без специального инструмента натяжку ремня (на глаз), попробовали подтянуть крепление кожуха к ДВС и поставили крышку на место. На холодную пока не проверял, но тихий шум на горячем двигателе есть, который так же проподает если придавить рукой кожух. А если наоборот чуть отогнуть его от двигателя, то он усиливается. Дилер прикрылся фразой "Шум не мешает правильной работе автомобиля" и сделать они ни чего не могут... ( т.к. следов ремня или роликов на кожухе не замечено, ремень натянут правильно, а крепёж весь закручен.

Похоже придётся колхозить что-то чтобы кожух лучше притянуть к ДВС.

on-DO, Trust-3, 2014

8

Re: Шум кожуха ремня ГРМ при прогреве двигателя

Может прокладку вырезать?

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

9

Re: Шум кожуха ремня ГРМ при прогреве двигателя

Dukat пишет:

Может прокладку вырезать?

Между чем её ставить? Я даже точно не могу сказать в результате чего такой звук.

on-DO, Trust-3, 2014

10

Re: Шум кожуха ремня ГРМ при прогреве двигателя

Если правильно понял, то источник звука от кожуха. Тут и мудрить.

grafer⇓ пишет:

если придавить рукой кожух

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

11

Re: Шум кожуха ремня ГРМ при прогреве двигателя

grafer пишет:

На сервисе сняли верхнюю крышку кожуха, проверили без специального инструмента натяжку ремня (на глаз), попробовали подтянуть крепление кожуха к ДВС и поставили крышку на место. На холодную пока не проверял, но тихий шум на горячем двигателе есть, который так же проподает если придавить рукой кожух. А если наоборот чуть отогнуть его от двигателя, то он усиливается. Дилер прикрылся фразой "Шум не мешает правильной работе автомобиля" и сделать они ни чего не могут... ( т.к. следов ремня или роликов на кожухе не замечено, ремень натянут правильно, а крепёж весь закручен.

Похоже придётся колхозить что-то чтобы кожух лучше притянуть к ДВС.

свой способ колхозить указал выше. Мне в принципе не в напряг, но вот когда мужики на работе попросили капот открыть и увидели контровочку натянутую  - поржали дружно.
Больше всего напрягает отношение дилера к этому. У меня еще весьма ощутимые стуки в крышке багажника при проезде леж.полицейских и больших ям. Жду ТО-0, но при таком отношении тоже можно сказать , что на скорость не влияет.
С вас хотя бы деньги за диагностику и попытку ремонта не взяли за это?

Мидо Дрим 1 АКПП
апрель2015 серый

12 (26-05-2015 18:45:02 отредактировано grafer)

Re: Шум кожуха ремня ГРМ при прогреве двигателя

ilyazo⇓ пишет:

С вас хотя бы деньги за диагностику и попытку ремонта не взяли за это?

За диагностику денег не взяли, заняло это по времени 10 минут и делали прямо при мне.

Потом на даче сняв крышку кожуха понял что шумит именно сам кожух, точнее верхняя шестерня трётся о кожух в самой верхней части. Но кожух приподнять не получилось.
http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/476/thumb/p19m8i0ov114t31r8r11ic3fo73l1.jpg

Но вот язычок у автоматически натяжного ролика если и ходит, то точно не так как на видео, а изредка смещаясь на очень малое расстояние
http://www.youtube.com/watch?v=gjlpfX1Vv3E
P.S. Ремень похоже натянут правильно - можно пальцами повернуть(изогнуть) его на 90 градусов в самой длинной части.

on-DO, Trust-3, 2014

13

Re: Шум кожуха ремня ГРМ при прогреве двигателя

таже беда, шум при прогреве и на холостых оборотах. это точно не единичный случай, а заводской брак именно этих крышек....