176 (03-01-2016 09:06:30 отредактировано alf)

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

Wowa⇓ пишет:

Может есть на сайте владельцы дацунов, кто отважился ради варианта и залил в коробку 5 в 40 моторную синтетику, думаю на расход  авто топлива в сторону уменьшения точно повлияет, а качество смазки не ухудшиться факт, да и смазка разбрызгиванием только улучшится, ибо не представляю как может разбрызгиваться тягучая трансмиссионная синтетика.

Все больше убеждаюсь, что проблема нашего автопрома не только в качестве продукции, но и в наличии армии "продвинутых пользователей", которые "мамой клянусь, ничего плохого со своим автомобилем не делали". Все для него, любимого, а он не хочет ехать, ломается.

Datsun on-DO Trust-3

177

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

Wowa пишет:

Может есть на сайте владельцы дацунов, кто отважился ради варианта и залил в коробку 5 в 40 моторную синтетику, думаю на расход  авто топлива в сторону уменьшения точно повлияет, а качество смазки не ухудшиться факт, да и смазка разбрызгиванием только улучшится, ибо не представляю как может разбрызгиваться тягучая трансмиссионная синтетика.

Залейте,а мы посмотрим.
Я это залил

+ открыть спойлер

http://f2.s.qip.ru/~SeF39F6A.jpg

Залил уровень,после открутил датчик и залил еще 1 литр.Это я к тому" ибо не представляю как может разбрызгиваться тягучая трансмиссионная синтетика"
Беда восьмеричных коробок была в плохой смазке сателлитов из за моторного масла.Шел износ вала сателлитов и как правило,его поломка.Коробку-рвало.

mi-DO Dream1 цвет ледяной-голубой (413)
Спасибо сказали: Wowa1

178 (07-01-2016 14:08:01 отредактировано Wowa)

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

vkp-80 пишет:
Wowa пишет:

Может есть на сайте владельцы дацунов, кто отважился ради варианта и залил в коробку 5 в 40 моторную синтетику, думаю на расход  авто топлива в сторону уменьшения точно повлияет, а качество смазки не ухудшиться факт, да и смазка разбрызгиванием только улучшится, ибо не представляю как может разбрызгиваться тягучая трансмиссионная синтетика.

Залейте,а мы посмотрим.
Я это залил

+ открыть спойлер

http://f2.s.qip.ru/~SeF39F6A.jpg

Залил уровень,после открутил датчик и залил еще 1 литр.Это я к тому" ибо не представляю как может разбрызгиваться тягучая трансмиссионная синтетика"
Беда восьмеричных коробок была в плохой смазке сателлитов из за моторного масла.Шел износ вала сателлитов и как правило,его поломка.Коробку-рвало.

Не знал, спасибо. Тогда думаю в коробок следует заливать САМУЮ жидкую на сегодня трансмиссионную синтетику, не обращая внимания на рекомендации сервиса. Кстати м12 возможно и плохо смазывалда сателиты, как и мотор жигулей, кторый уже к 120 000 требовал капиталки, а вот кто лил синтетику импортную в тот же мотор, то набег зпшкаливал и за 250 000 км, может и сателиты перебегают под пол лимона км с такой моторной синтетикой.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

179

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

Wowa⇓ пишет:

Может есть на сайте владельцы дацунов, кто отважился ради варианта и залил в коробку 5 в 40 моторную синтетику, думаю на расход  авто топлива в сторону уменьшения точно повлияет, а качество смазки не ухудшиться факт, да и смазка разбрызгиванием только улучшится, ибо не представляю как может разбрызгиваться тягучая трансмиссионная синтетика.

Не изобретайте велосипед. Какое масло лить в коробку - написано в документации к авто. Вы можете использовать масло любого производителя (от эконом до премиум цены) но именно с указанным допуском (классификацией).

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

Сегодня на пробеге около 5500км. сменил залитое почти сразу после покупки ТНК 75-90 на ЗИК G-FF 75w-85. Залили 2,5литра через датчик з/х. Субъективно передачи(1 и 2) стали включатся чётче и легче при переходе с высших передач, звуки практически не изменились. Жду завтра с утра морозец (сегодня минус 15 было), чтобы проверить на "холодную".

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

С утра минус 10 было на моторе, запуск двигателя... и...  ТИШИНА!!! нету  почти уже привычного тр-р-р-р-р.  bp

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

182

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

Датсун-156⇓ пишет:

и...  ТИШИНА!!!

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/486/thumb/p1adl8sml71lcb1n6k1oesegm18341.jpg
Брехня  ag

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

max-x-x пишет:
Датсун-156⇓ пишет:

и...  ТИШИНА!!!

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/486/thumb/p1adl8sml71lcb1n6k1oesegm18341.jpg
Брехня  ag

Думаешь от волнения уши заложило...? ar  При движении всё как было. bs

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

184

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

max-x-x⇓ пишет:

Брехня 

Хочется надеяться, что нет. Но интуиция подсказывает-да  ab
Себе поменял масло на Elf Tranself NFJ 75W-80. Передачи вроде полегче включаются, переход на пониженную без хруста (на разумных скоростях, естественно) Вой такой же, "дизелит" также. Плюс в том, что хоть знаю что и сколько залито.

185 (13-03-2016 06:02:37 отредактировано Датсун-156)

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

leva пишет:
max-x-x⇓ пишет:

Брехня 

Хочется надеяться, что нет. Но интуиция подсказывает-да  ab
Себе поменял масло на Elf Tranself NFJ 75W-80. Передачи вроде полегче включаются, переход на пониженную без хруста (на разумных скоростях, естественно) Вой такой же, "дизелит" также. Плюс в том, что хоть знаю что и сколько залито.

Самому хочется думать что утреннее тарахтение ушло от меня, сегодня минус один, завёл, тишина. Может быть потому, что залили больше чем надо. Просил 2,5 литра, отмеряли литровой "полторашкой", показалось что отмеряли лишка.
З.Ы. при движении накатом, первая легко включается через вторую, без хруста и мягко, не то что раньше.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

186

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

Датсун-156⇓ пишет:

при движении накатом, первая легко включается через вторую, без хруста и мягко, не то что раньше.

Никогда не пытался включать первую при движении....любопытно, для чего это нужно, чтоб коробка поломалась, что ли?. В ИЭ сказано, что первая вкл-ся при начале движения, т.е. когда скорость равна 0, или я чего там недопонимаю?

187 (13-03-2016 17:21:36 отредактировано Датсун-156)

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

Каюр пишет:
Датсун-156⇓ пишет:

при движении накатом, первая легко включается через вторую, без хруста и мягко, не то что раньше.

Никогда не пытался включать первую при движении....любопытно, для чего это нужно, чтоб коробка поломалась, что ли?. В ИЭ сказано, что первая вкл-ся при начале движения, т.е. когда скорость равна 0, или я чего там недопонимаю?

Свернул с дороги во двор, а там ямка, на второй или тряхнёт или в натяг конкретный проходить, а так первую включил и прошёл тихонько, ну не останавливаться-же полностью перед каждой канавой, или я чего там недопонимаю?

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

188

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

У нас "дороги" в Омске как полигон. Змейка даже в центре города.
Иногда перед каньёнчинком приходиться сбросить скорость, если не возможно объехать. Сбрасываю иногда и до 3 км/ч, соответственно с 3 передачи приходиться переходить на 2 и даже 1 передачу без остановки...

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

Ну ведь не тарахтит теперь с утра, а было довольно прохладно.  ab

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

190 (29-03-2016 17:13:16 отредактировано muha2)

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

Добрый вечер! Купил такое масло,что скажете?ZIC GFT 75-90 http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/462/thumb/p1af1ibvvj1logerv11dtdck18j21.jpg

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

muha2 пишет:

Добрый вечер! Купил такое масло,что скажете?ZIC GFT 75-90 http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/462/thumb/p1af1ibvvj1logerv11dtdck18j21.jpg

Мне 75-90 не очень понравилось, правда не зик был, сейчас залито зик G-FF 75w-85, всё устраивает. Лей не меньше 2,5л. можно через датчик з/х, сверху.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

Кстати утреннее тарахтение покинуло меня, похоже навсегда.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

193

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

2 недели назад на ТО-1 поменял масло в коробке у дилера залили 75w-90  сказали что льют его почти во все марки дилерами которых они являются производителей. Намотал километров 400 субъективно шума в коробке стало меньше.

DATSUN MI-DO  комплектация  DREAM2 на механике г Новосибирск

194

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

Датсун-156 пишет:

Сегодня на пробеге около 5500км. сменил залитое почти сразу после покупки ТНК 75-90 на ЗИК G-FF 75w-85. Залили 2,5литра через датчик з/х. Субъективно передачи(1 и 2) стали включатся чётче и легче при переходе с высших передач, звуки практически не изменились. Жду завтра с утра морозец (сегодня минус 15 было), чтобы проверить на "холодную".

А ZIC синтетика или полусинтетика? G-FF 75w-85 есть и то и то.

on-DO, Trust-3, 2014

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

grafer пишет:
Датсун-156 пишет:

Сегодня на пробеге около 5500км. сменил залитое почти сразу после покупки ТНК 75-90 на ЗИК G-FF 75w-85. Залили 2,5литра через датчик з/х. Субъективно передачи(1 и 2) стали включатся чётче и легче при переходе с высших передач, звуки практически не изменились. Жду завтра с утра морозец (сегодня минус 15 было), чтобы проверить на "холодную".

А ZIC синтетика или полусинтетика? G-FF 75w-85 есть и то и то.

Мне полусинь досталась (из старой тары), а так, да. ЗИК сменил тару и теперь хрюн поймёшь, есть синтетика и полная синтетика...  bn

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

196

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

grafer⇓ пишет:

А ZIC синтетика или полусинтетика? G-FF 75w-85 есть и то и то.

Трансмиссионное масло ZIC 137013 1 л / 75W-85
Синтетическое G-F TOP Узел применения: МКПП API: GL-4

Трансмиссионное масло ZIC 137032 1 л / 75W-85
Полусинтетическое G-FF Узел применения: МКПП API: GL-4

Datsun on-DO 2014. Цвет C01G "Серый металлик". Комплектация TRUST A
---
Написанное мной - сугубо моё личное мнение, которое может быть неправильным, с ним можно не соглашаться, это лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами!

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

В новой пластиковой таре ЗИК G-FF маркируется как синтетика.  bs

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

198 (06-07-2016 19:31:12 отредактировано grafer)

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

artrnd пишет:
grafer⇓ пишет:

А ZIC синтетика или полусинтетика? G-FF 75w-85 есть и то и то.

Трансмиссионное масло ZIC 137013 1 л / 75W-85
Синтетическое G-F TOP Узел применения: МКПП API: GL-4

Трансмиссионное масло ZIC 137032 1 л / 75W-85
Полусинтетическое G-FF Узел применения: МКПП API: GL-4

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/476/thumb/p1an0kfs0s1occ1i451o9q1iu715241.jpg

on-DO, Trust-3, 2014

199

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/414/thumb/p1an1oj7ad1ujod84vjtc8rfv31.png

Datsun on-DO 2014. Цвет C01G "Серый металлик". Комплектация TRUST A
---
Написанное мной - сугубо моё личное мнение, которое может быть неправильным, с ним можно не соглашаться, это лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами!

200 (07-07-2016 06:53:44 отредактировано diamond109)

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

прошел то-15 заодно заменил масло в коробке http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/1279/thumb/p1an1r3f8qqrdadq11021ca58pt2.jpghttp://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/1279/thumb/p1an1r1fbi2861mjr1iq789iiq41.jpghttp://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/1279/thumb/p1an1r3tl62h01q871ev417hh1el23.jpg