Тема: Двигатель не запускается с первого раза

Купил новый автомобиль в ноябре этого года. Заметил такую особенность. После того как ставишь авто на кратковременную стоянку (минут 20-25), начинаешь заводить, стартер вращает, а двигатель не заводится. Отключил зажигание, снова включил, прокрутил завелась. Температура двигателя 80 градусов. Собственно вопрос, так и должно быть или это какая-то неисправность? Др этого была ВАЗ 21013, на ней бывало такое в жаркие летние дни, на горячую после стоянки запускалась не сразу.

2

Re: Двигатель не запускается с первого раза

проверьте активирован ли иммобилайзер

Datsun on-DO 2014. Цвет C01G "Серый металлик". Комплектация TRUST A
---
Написанное мной - сугубо моё личное мнение, которое может быть неправильным, с ним можно не соглашаться, это лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами!

3

Re: Двигатель не запускается с первого раза

Такая же петрушка есть. Иммо не активирован. Крутиться только вал, как буд-то нет искры в цилиндрах. Бывает что и со 2 не заводится. С 3 начинает подчихивать и тыр-тыр-тыр, заводится.

4 (30-12-2014 13:11:50 отредактировано sunwalker)

Re: Двигатель не запускается с первого раза

Golden-fenix пишет:

Др этого была ВАЗ 21013, на ней бывало такое в жаркие летние дни, на горячую после стоянки запускалась не сразу.

В копендосе это было из карбюратора, который нагревался от движка, топливо испарялось и его было трудно стартануть, для это нажимали газ в пол, что бы проветрить топливную систему.
Но тут инжектор и понятно что такое не катит.
Задай вопрос дилеру на ТО, так вряд ли кто подскажет.

5

Re: Двигатель не запускается с первого раза

Инжектор, когда педаль в пол при запуске, воспринимает это как режим продувки .

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

6

Re: Двигатель не запускается с первого раза

когда катался на тест драйве, менеджер тоже раза с третьего только завел. а приехал он на ней за полчаса

on-DO, Trust-3, 2014

7

Re: Двигатель не запускается с первого раза

Golden-fenix⇓ пишет:

начинаешь заводить, стартер вращает, а двигатель не заводится.

И на Калине так было и теперь на Дацуне, правда редко.

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.

8

Re: Двигатель не запускается с первого раза

Такая же петрушка. На холодную с пол пинка, а вот  прогретый приходится частенько крутить....

9

Re: Двигатель не запускается с первого раза

Я то же сначала удивился такому положению вещей. Сейчас такого нет.Либо обкаталась,прикаталась и все притерлось. Но есть у меня мысль ,что это я просто научился ее заводить.
1 Ни при каких условиях до запуска или во время запуска или сразу после запуска двигателя не трогать педаль акселератора.
2 заводить только после того как бензонасос прокачает и отключится. Слышно по щелчку реле,или по характерному звуку моторчика из бака.
3. Если с первого раза двигатель не запустился,тут же мгновенно не пытаться запустить двигатель с нова.Минутку подождать ,и он с пол тыка пускается.

10

Re: Двигатель не запускается с первого раза

Golden-fenix пишет:

Купил новый автомобиль в ноябре этого года. Заметил такую особенность. После того как ставишь авто на кратковременную стоянку (минут 20-25), начинаешь заводить, стартер вращает, а двигатель не заводится. Отключил зажигание, снова включил, прокрутил завелась. Температура двигателя 80 градусов. Собственно вопрос, так и должно быть или это какая-то неисправность? Др этого была ВАЗ 21013, на ней бывало такое в жаркие летние дни, на горячую после стоянки запускалась не сразу.

Бензонасос или форсунка,- давление в рампе не держится. Подвесь через тройник манометр на топливную магистраль и всё станет ясно.

Олег. (компл. Dreаm 1 )

11

Re: Двигатель не запускается с первого раза

Был такой факт и у меня на первых своих запусках, когда торопился включать стартер до окончания прокачки насоса. Пару раз запустился со второго раза, но на температуре движка 35-36град.

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

12

Re: Двигатель не запускается с первого раза

т.е. надо просто подождать пока бензо-насос давление создаст?! включить зажигание и сколько-то секунд подождать перед включением стартера.

on-DO, Trust-3, 2014

13

Re: Двигатель не запускается с первого раза

Я жду пока не погаснет значек подушек. В это время и насос накачает 146%. Просто удобно визуально контролировать, а не прислушиваться к работе насоса. Тогда и стартую.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

14

Re: Двигатель не запускается с первого раза

max-x-x пишет:

Я жду пока не погаснет значек подушек. В это время и насос накачает 146%. Просто удобно визуально контролировать, а не прислушиваться к работе насоса. Тогда и стартую.

+ 1 И такой вариант  сто процентный.
Дождаться пока на панели погаснет все ,что должно погаснуть ,и после этого заводить!!

15

Re: Двигатель не запускается с первого раза

У меня trust 3 коричневый. Было всё хорошо ,вчера катался .Сегодня утром завёл- звук движка странный и обороты не постоянные ,при этом слышны щелчки реле в блоке предохранителей и горит значок неисправности ЭУР .Заглушил-проверил предохранители ,вроде бы все целы. Стал заводить - даже и не схватывает . Подскажите что делать - ближайшая сто Нисан - Датсун в Воронеже , а это 300 км. bu

Коричневый Datsun on-Do 2014 1.6 Trust III MT

16

Re: Двигатель не запускается с первого раза

rusakovav62 пишет:

У меня trust 3 коричневый. Было всё хорошо ,вчера катался .Сегодня утром завёл- звук движка странный и обороты не постоянные ,при этом слышны щелчки реле в блоке предохранителей и горит значок неисправности ЭУР .Заглушил-проверил предохранители ,вроде бы все целы. Стал заводить - даже и не схватывает . Подскажите что делать - ближайшая сто Нисан - Датсун в Воронеже , а это 300 км. bu

Для начала снять клемму с аккумулятора. Подождать минут пять,затем все вернуть назад.
Похоже на плохой бензин.

17

Re: Двигатель не запускается с первого раза

rusakovav62 пишет:

У меня trust 3 коричневый. Было всё хорошо ,вчера катался .Сегодня утром завёл- звук движка странный и обороты не постоянные ,при этом слышны щелчки реле в блоке предохранителей и горит значок неисправности ЭУР .Заглушил-проверил предохранители ,вроде бы все целы. Стал заводить - даже и не схватывает . Подскажите что делать - ближайшая сто Нисан - Датсун в Воронеже , а это 300 км. bu

Можно попробовать к диллеру ВАЗ-а если ближе. Это Гранта. Но не по гарантии будет. Или в любой проверенный сервис ваз-а, где могут считать ошибку. Или самому считать её, если есть чем.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

18

Re: Двигатель не запускается с первого раза

Спасибо. Клему снимал - всё тоже самое . Насчёт бензина - не знаю .Всегда заправляюсь в одном месте - в лукойле . Меня напрягает что были щелчки реле и значок неисправности ЭУР .А он реально не работал

Коричневый Datsun on-Do 2014 1.6 Trust III MT

19

Re: Двигатель не запускается с первого раза

rusakovav62 пишет:

Спасибо. Клему снимал - всё тоже самое . Насчёт бензина - не знаю .Всегда заправляюсь в одном месте - в лукойле . Меня напрягает что были щелчки реле и значок неисправности ЭУР .А он реально не работал

Смотри,была тема про обломанную свечу.
ЭУР скорее всего загорелся из-за того что ему не хватало напряжения,из-за не правильно работающего движка,но это лишь предположение.
Движка у нас простая,так что любой нормальный мастер разберется. Но если найдешь еще и с диагностикой,то все будет быстрее.
Если на бензин не грешишь. Проверяй ВВ провода,свечи. Вывернешь свечи посмотришь,может и вправду бензин.

20

Re: Двигатель не запускается с первого раза

rusakovav62 пишет:

У меня trust 3 коричневый. Было всё хорошо ,вчера катался .Сегодня утром завёл- звук движка странный и обороты не постоянные ,при этом слышны щелчки реле в блоке предохранителей и горит значок неисправности ЭУР .Заглушил-проверил предохранители ,вроде бы все целы. Стал заводить - даже и не схватывает . Подскажите что делать - ближайшая сто Нисан - Датсун в Воронеже , а это 300 км. bu

К любому диагносту с программой по Грантам! Думаю, мозги могут быть запрограммированны так, чтоб с неисправностью по ЭУР мотор не заводился! Безопасность превыше всего! Вроде так, по логике...

21

Re: Двигатель не запускается с первого раза

Каюр пишет:

К любому диагносту с программой по Грантам! Думаю, мозги могут быть запрограммированны так, чтоб с неисправностью по ЭУР мотор не заводился! Безопасность превыше всего! Вроде так, по логике...

В инструкции написано что  если загорается значок неисправности ЭУР, то эксплуатировать автомобиль можно
"Если при работающем двигателе включен сигнализа-
тор неисправности усилителя рулевого управления, то
усилитель не функционирует. Вы можете продолжать
управлять автомобилем, но делать это будет труднее.
Обратитесь на сервисную станцию официального диле-
ра DATSUN для проверки системы рулевого усилителя."

on-DO, Trust-3, 2014

22

Re: Двигатель не запускается с первого раза

grafer⇓ пишет:

В инструкции написано что  если загорается значок неисправности ЭУР, то эксплуатировать автомобиль можно"Если при работающем двигателе включен сигнализа-тор неисправности усилителя рулевого управления, тоусилитель не функционирует. Вы можете продолжатьуправлять автомобилем, но делать это будет труднее.Обратитесь на сервисную станцию официального диле-ра DATSUN для проверки системы рулевого усилителя."

Я написал про случай НЕРАБОТАЮЩЕГО мотора, его то завести не могут!

23 (03-03-2015 18:34:24 отредактировано rusakovav62)

Re: Двигатель не запускается с первого раза

Всё верно - машина не заводится. Спасибо всем за советы .Через недельку буду ремонтировать . сейчас нет времени ,а главное лишних денег на диагностику и ремонт. Если интересно что было - напишу

Коричневый Datsun on-Do 2014 1.6 Trust III MT

24

Re: Двигатель не запускается с первого раза

rusakovav62 пишет:

Всё верно - машина не заводиться. Спасибо всем за советы .Через недельку буду ремонтировать . сейчас нет времени ,а главное лишних денег на диагностику и ремонт. Если интересно что было - напишу

Успеха! Потом скинуть инфу не забудь!

25

Re: Двигатель не запускается с первого раза

Перечитал еще раз описание проблемы. Очень сильно похоже на смещение ГРМ.
А на горячую линию Датсун позвонить не пробовал?