1 (26-11-2014 18:11:46 отредактировано agronom)

Тема: Поломка коробки Датсуна на пробеге 444км

Владелец этого он-ДО купил свой автомобиль по программе утилизации в Ульяновске в конце октября. Но не успел даже пройти обкатку, как на «магическом» пробеге в 444 километра в ВАЗовской коробке передач, которая ставится на эти седаны, полетел подшипник и разломал главную пару. В результате МКПП не работает, а машина — не едет.
Ульяновский дилер Datsun компания Авторай признала случай гарантийным и в данный момент бесплатно производит ремонт (но не замену коробки «в сборе»). Как сообщает владелец этого Датсуна, ожидание запчастей займет около 2 недель, подменный авто для клиента не предоставляют.

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/296/thumb/p197mdlgn81ksp1akdf6d51r62f1.jpg

Купил Datsun за 400 штук в Ульяновске в Авторае, 3 недели отъездил, наездил 444 км, в коробке разлетелся подшипник, раздолбав при этом шестерню. 2 недели ждать запчастей, менять коробку полностью отказываются, позиция Москвы такая же, мол на усмотрение дилера. Машину на время ремонта не предоставляют. Хожу пешком уже неделю! Где оно "Японское качество"? Где он сервис?

Re: Поломка коробки Датсуна на пробеге 444км

Кстати это уже 2 коробка на этом сайте. Вот и подумай, а может
ждать автомат?

3

Re: Поломка коробки Датсуна на пробеге 444км

Алексей73⇓ пишет:

Кстати это уже 2 коробка на этом сайте.

А где первая? Не видел что то.

Re: Поломка коробки Датсуна на пробеге 444км

Я не помню где. Но у кого-то она тоже сейчас в ремонте со сломанным синхронизатором. У кого сломана отзовитесь?.

5

Re: Поломка коробки Датсуна на пробеге 444км

Алексей73 пишет:

Я не помню где. Но у кого-то она тоже сейчас в ремонте со сломанным синхронизатором. У кого сломана отзовитесь?.

У меня,- тема по коробке и маслу.

Олег. (компл. Dreаm 1 )

Re: Поломка коробки Датсуна на пробеге 444км

http://datsun-do.ru/viewtopic.php?id=425
Здесь 1 коробка.

Спасибо сказали: gamer, agronom2

7

Re: Поломка коробки Датсуна на пробеге 444км

Что говорят в сервисе, какой именно подшипник полетел???
У меня просто тоже кака с коробкой, шумит подшипник на холодной КПП при температуре от -10 -15 за бортом! После прогрева шум уходит! (смотри тему шум коробки)

8

Re: Поломка коробки Датсуна на пробеге 444км

Всем привет, на 1300км появился щум при движении на задней передаче, особенно хорошо слышно при сбросе газа, сам со ставрополя машину купил в кропоткино( краснодар. кр), позвонил ОД, приезжайте мы  разберемся( в течение дня), не переживайте, дождался 2 законных выходных, поехал, послушали, все говорят это п...ц, инженер по гарантии отправил меня на посиделки, будем созваниваться с руководством, решать, около 3 часов просидел чтобы он мне сказал что помочь ничем не могут, полномочий не имеют, продавать значит могут. вы поезжайте в ростов на дону, тутже созвонился с ростовчанами( машина изначально продавалась там "Орбита")На следующий день(утро) я поехал на дон, диагностика авто закончилась,  коробку надо колоть, в течение 45 суток по гарантии ее вам отрем. поезжайте домой, подменки не предоставили, от ставрополя до ростова 370, машина в семье одна,ребенка в детский сад каждое утро, жену на работу, сам на работу, никак без авто, вообщем забрал я своего коня, поехал обратно. они мне рекомендовали не экспл. авто, в случае поломки они ответ .не несут,  я где то политику их конечно понимаю, сам работаю на сервисе, но это просто какой то дебилизм, мягко говоря, еще ехал обратно, с кропоткина звонили, что вы там доехали , вас приняли, что решили.  После моих слов , великий инженер по гарантии, созвонился с ростовом, вчера меня отфутболили сами , а сегодня так переживают. Перезванивает, да только одно надо оставлять машину, но знаете вы приезжайте к нам, мы сделаем кпп за полцены( ремонт обойдется вам 7-8тыс.). Ага ждите.  кстати заехал дома в  автомагаз, первичн вал с шестерней задней передачи обойдется около 2000 руб, ремонт бесплатно  так сам буду делать, опыт уже есть. хрен с этой гарантией. Не считая этой ситуации которая случилась, авто в целом доволен, машинка резвая, подвеска непробив., большой салон, после 2114.  шум в коробке при езде на задней остается стабильным, после обнаружения проехал 1500км, на  выходных буду рем.

Спасибо сказали: admin1

9

Re: Поломка коробки Датсуна на пробеге 444км

shov-1979 пишет:

Всем привет, на 1300км появился щум при движении на задней передаче, особенно хорошо слышно при сбросе газа, сам со ставрополя машину купил в кропоткино( краснодар. кр), позвонил ОД, приезжайте мы  разберемся( в течение дня), не переживайте, дождался 2 законных выходных, поехал, послушали, все говорят это п...ц, инженер по гарантии отправил меня на посиделки, будем созваниваться с руководством, решать, около 3 часов просидел чтобы он мне сказал что помочь ничем не могут, полномочий не имеют, продавать значит могут. вы поезжайте в ростов на дону, тутже созвонился с ростовчанами( машина изначально продавалась там "Орбита")На следующий день(утро) я поехал на дон, диагностика авто закончилась,  коробку надо колоть, в течение 45 суток по гарантии ее вам отрем. поезжайте домой, подменки не предоставили, от ставрополя до ростова 370, машина в семье одна,ребенка в детский сад каждое утро, жену на работу, сам на работу, никак без авто, вообщем забрал я своего коня, поехал обратно. они мне рекомендовали не экспл. авто, в случае поломки они ответ .не несут,  я где то политику их конечно понимаю, сам работаю на сервисе, но это просто какой то дебилизм, мягко говоря, еще ехал обратно, с кропоткина звонили, что вы там доехали , вас приняли, что решили.  После моих слов , великий инженер по гарантии, созвонился с ростовом, вчера меня отфутболили сами , а сегодня так переживают. Перезванивает, да только одно надо оставлять машину, но знаете вы приезжайте к нам, мы сделаем кпп за полцены( ремонт обойдется вам 7-8тыс.). Ага ждите.  кстати заехал дома в  автомагаз, первичн вал с шестерней задней передачи обойдется около 2000 руб, ремонт бесплатно  так сам буду делать, опыт уже есть. хрен с этой гарантией. Не считая этой ситуации которая случилась, авто в целом доволен, машинка резвая, подвеска непробив., большой салон, после 2114.  шум в коробке при езде на задней остается стабильным, после обнаружения проехал 1500км, на  выходных буду рем.

Конечно не в рабство,- но всё же,- взял бы кредит,...... на такси только с чеком, на автобусе - с билетом, и моральный ущерб и оплата услуг представителю...и тд. и тп... им в 25% сверху вылезет!,- умный сразу расплатится.

Олег. (компл. Dreаm 1 )

10

Re: Поломка коробки Датсуна на пробеге 444км

shov-1979 пишет:

Всем привет, на 1300км появился щум при движении на задней передаче, особенно хорошо слышно при сбросе газа, сам со ставрополя машину купил в кропоткино( краснодар. кр), позвонил ОД, приезжайте мы  разберемся( в течение дня), не переживайте, дождался 2 законных выходных, поехал,  доволен, машинка резвая, подвеска непробив., большой салон, после 2114.  шум в коробке при езде на задней остается стабильным, после обнаружения проехал 1500км, на  выходных буду рем.

В Крапоткине не ОД . ОД только в Краснодаре и Ростове.
Я вот что то и не сомневался в таком отношении ОД,но это не они виноваты а наши законы и бездействие органов контроля. Дается 45 дней (по закону ) и ни о какой подмене или ускорении процесса речи не идет. Так что решать всем самим ,как себя вести. Но тот же закон дает право в гражданском порядке требовать возмещение всех затрат.И опять это время деньги и нервы,этим и пользуются.
Удачи в ремонте. Выкладывайте отчет,что и почему сломалось!

11

Re: Поломка коробки Датсуна на пробеге 444км

Есть весьма интересный закон о том, сколько ты не пользовался вещью по времени в течении года, пока она была в ремонте. В том числе и машиной. Далее можно расторгнуть договор купли-продажи. Но затраты времени ... будут колоссальные. Так и живём ... случаи единичные.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

12

Re: Поломка коробки Датсуна на пробеге 444км

shov-1979, сочувствую с коробкой. Если будешь сам ремонтировать, сделай несколько фото по возможности во время ремонта. Многим тут будет полезно

В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего автомобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

13

Re: Поломка коробки Датсуна на пробеге 444км

agronom пишет:

Владелец этого он-ДО купил свой автомобиль по программе утилизации в Ульяновске в конце октября. Но не успел даже пройти обкатку, как на «магическом» пробеге в 444 километра в ВАЗовской коробке передач, которая ставится на эти седаны, полетел подшипник и разломал главную пару. В результате МКПП не работает, а машина — не едет.
Ульяновский дилер Datsun компания Авторай признала случай гарантийным и в данный момент бесплатно производит ремонт (но не замену коробки «в сборе»). Как сообщает владелец этого Датсуна, ожидание запчастей займет около 2 недель, подменный авто для клиента не предоставляют.

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/296/thumb/p197mdlgn81ksp1akdf6d51r62f1.jpg

Купил Datsun за 400 штук в Ульяновске в Авторае, 3 недели отъездил, наездил 444 км, в коробке разлетелся подшипник, раздолбав при этом шестерню. 2 недели ждать запчастей, менять коробку полностью отказываются, позиция Москвы такая же, мол на усмотрение дилера. Машину на время ремонта не предоставляют. Хожу пешком уже неделю! Где оно "Японское качество"? Где он сервис?



Прихожу в ужас! Как в дилере можно отремонтировать КП? Ведь надо не просто заменить гл. пару, но и отрегулировать зазоры с микронной точностью, с последующей проверкой работы КП на спецстенде, имитируя различные режимы работы и нагрузки! Для этого нужны дорогостоящие приспособы, оснастка и прочее, что даже на заводах зачастую в единственных экземплярах находится. Не думаю, что дилерские мастерские этим оборудованием оснащены.И, потом, не выявлено главное-причина разрушения этой самой гл. пары! Не проведён анализ металла разрушенной детали,габаритных и др. размеров,геометрии корпуса КП и множества другой работы, которую могут выполнить только завод-изготовитель КП.В дилерском центре, для всего этого нет ни условий,ни спецов, нет ничего, даже самого малого-чертежей этой самой КП! Намного практичней и надёжней заменять вышедшие из строя агрегаты целиком, как например работают дилеры ВАЗа! Что это за непонятная "гарантийная политика Датсун"? Получается экономия на качестве ремонта авто! Уверен, что данная КП после такого непрофессионального ремонта, долго не проходит, и владелец этого ДО ещё не раз появится в данном разделе форума!

14

Re: Поломка коробки Датсуна на пробеге 444км

Каюр, ты явно перебарщиваешь. Коробки в гараже на коленке перебирают. У ВАГа, например, куча неофициальных сервисов, которые чинят и коробки, и двигатели, нагнетатели и все остальное.

Есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги, вот например — динозавра...

15

Re: Поломка коробки Датсуна на пробеге 444км

Мне тоже кажется что это перебор - типа шеф ... всё пропало!
Информация по этой коробке вагон и тележка, литературы море. Ремонтируют везде и недорого. Самому перебрать - не проблема. Даже с нетак заточенными руками. Нинадо паники наводить мне кажется.
Другой вопрос - когда они доведут коробку до ума, что будет с первыми покупателями? Хотя ответ на этот вопрос я предполагаю какой будет.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

16

Re: Поломка коробки Датсуна на пробеге 444км

shov-1979⇓ пишет:

Ага ждите.  кстати заехал дома в  автомагаз, первичн вал с шестерней задней передачи обойдется около 2000 руб, ремонт бесплатно  так сам буду делать, опыт уже есть. хрен с этой гарантией.

Целиком поддерживаю. Ничего особенного в этой коробке нет. Был бы теплый гараж.
Но я бы все равно сам наябедничал в Главную контору. Адреса и телефоны же есть!

Любишь кататься - люби и катайся.

17

Re: Поломка коробки Датсуна на пробеге 444км

71rus пишет:

Каюр, ты явно перебарщиваешь. Коробки в гараже на коленке перебирают. У ВАГа, например, куча неофициальных сервисов, которые чинят и коробки, и двигатели, нагнетатели и все остальное.


Получается, что в дилерах ВАЗа одни дурачки сидят и потому, меняют агрегаты целиком, не заморачиваясь с их ремонтом. Машина-то гарантийная, все агрегаты должны хотя-бы эти сраные 3 года отходить без поломок! И, не надо сравнивать ремонт у частников, б/у телег, где новые, допустим коробки, стоят 25тр, а ремонт обходится в 6тр. На кой ляд покупать тогда новую машину, если к концу гарантии, коробка будет чинена раз десять, не исключены тогда и прочие ремонты того, что должно быть просто заменено на качественные,изготовленные в заводских условиях узлы и агрегаты! Как всё просто получается-полетел подшипник и разломал главную пару-,а может всё по-другому: из-за неправильно установленной гл. пары и полетел подшипник(допустим по причине несоосности осей зубчаток), надо же провести анализ и определить истинную причину поломки! А, запихнуть в корпус КП зубчатки,я согласен можно у любого дяди Васи! Вопрос- сколько та КП проходит? А, допустим застучит двигун, дилер, что начнёт капиталку делать, т.е. расточку,шлифовку,хонинговку блока, подбирать поршня, ну и прочее, или легче новый двигун поставить? Я, считаю не задача дилера лезть внутрь гарантийного агрегата, нужно при отказах их просто менять и, квалификация работников на этих центрах рассчитана только на такую работу, т.е. на ремонт авто в целом, а не его узлов и агрегатов по отдельности!

18

Re: Поломка коробки Датсуна на пробеге 444км

Каюр пишет:

Получается, что в дилерах ВАЗа одни дурачки сидят и потому, меняют агрегаты целиком, не заморачиваясь с их ремонтом.

Ну что "саблей то размахиваешь" перед форумчанами бестолку,- вот и повоюй с оффициалами,- а мы поддержим.

Олег. (компл. Dreаm 1 )

19

Re: Поломка коробки Датсуна на пробеге 444км

Каюр пишет:

А, допустим застучит двигун, дилер, что начнёт капиталку делать, т.е. расточку,шлифовку,хонинговку блока, подбирать поршня, ну и прочее, или легче новый двигун поставить? Я, считаю не задача дилера лезть внутрь гарантийного агрегата, нужно при отказах их просто менять и, квалификация работников на этих центрах рассчитана только на такую работу, т.е. на ремонт авто в целом, а не его узлов и агрегатов по отдельности!

Очень часто ОД нормальных производителей именно капиталят узел. Менять узлы, цена которых по полмиллиона, а, бывает, и больше или починить их за 100 тыс? И квалификации работников в сервисах бывает разной. Мне лично двигатель на Гетце капиталили, и ничего, отлично все было. Более того, есть мнение, что качественно собранный узел руками, в индивидуальном порядке, может оказаться надежнее среднезаводской сборки.

Есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги, вот например — динозавра...

20

Re: Поломка коробки Датсуна на пробеге 444км

71rus пишет:

Мне лично двигатель на Гетце капиталили, и ничего, отлично все было.

А как с потерей товарной стоимости....или вы скромно умолчали при продаже?

Олег. (компл. Dreаm 1 )

21

Re: Поломка коробки Датсуна на пробеге 444км

Ну вот и подросло поколение, которое проблему решает заменой всего узла в целом. Собственно сервисам это только наруку.
По сути вопросов.
1. Коробка собранная дядей Васей может бегать намного дольше, чем отремонтированная у официалов. Т.к. дядя Вася подгонит, притрёт, плюнет куда нужно и всё побежит. Только такого дядю Васю нужно найти ещё.
2. Определить причину поломки надо. Именно поэтому ... сломанные детали извлекутся, коробка разберётся и будут отправлены на завод для изучения. Хотя причины таких поломок давно известны и не секрет, для знающих людей.
3. Менять или отремонтировать двигатель будет зависеть от многих причин. От себя добавлю - если небыло маслянного голода или серьёзного и долго-го перегрева, тогда адекватнее ремонт для нашего двигателя. Указанные пункты не попадают под гарантию.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

22

Re: Поломка коробки Датсуна на пробеге 444км

7TT пишет:
71rus пишет:

Мне лично двигатель на Гетце капиталили, и ничего, отлично все было.

А как с потерей товарной стоимости....или вы скромно умолчали при продаже?

Считаешь, что перебранный ОД двигатель с новой ГБЦ хуже контрактного с темным прошлым? После ремонта я отъездил еще полтора года не зная бед по мотору.

Есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги, вот например — динозавра...

23

Re: Поломка коробки Датсуна на пробеге 444км

max-x-x пишет:

Ну вот и подросло поколение, которое проблему решает заменой всего узла в целом. Собственно сервисам это только наруку.

Если чинишься за свои кровные, так сервисы даже навязывают замену узла целиком, работы минимум, прибыли максимум. Например муфту Haldex ОД не чинят, а там, как правило, проблема в износе щеток моторчика, ремкомплект копеечный, ремонт на 10-15 тысяч. А ОД, к примеру, за ремонт Haldex на XC90 берет около 150 тыс.

Есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги, вот например — динозавра...

24

Re: Поломка коробки Датсуна на пробеге 444км

71rus пишет:

Считаешь, что перебранный ОД двигатель с новой ГБЦ хуже контрактного с темным прошлым? После ремонта я отъездил еще полтора года не зная бед по мотору.

Считаю , что расточенный до 1ого размера двигатель теряет в цене,- на сколько, зависит от статистики движков

Олег. (компл. Dreаm 1 )

25

Re: Поломка коробки Датсуна на пробеге 444км

7TT пишет:
71rus пишет:

Считаешь, что перебранный ОД двигатель с новой ГБЦ хуже контрактного с темным прошлым? После ремонта я отъездил еще полтора года не зная бед по мотору.

Считаю , что расточенный до 1ого размера двигатель теряет в цене,- на сколько, зависит от статистики движков

самое главное молчать об этом когда продавать будешь, и цена не упадет.