126

Re: Тормоза Datsun DO

Дмитрий_Воронеж⇓ пишет:

Несколько раз уже приходилось экстренно оттормаживаться. Вот и сейчас, когда ехал домой пришлось резко тормозить одновременно с маневрированием - всё гуд!

А аварийкой моргал авто при экстренном торможении? И вообще работа усилителя экстренного торможения ощущается?

on-DO, Trust-3, 2014

Re: Тормоза Datsun DO

grafer⇓ пишет:

А аварийкой моргал авто при экстренном торможении?

Ну не настолько экстренное было торможение. Не "в пол", просто пришлось неожиданно тормозить. А работу системы BAS и проверять не хочется.

Lada VESTA, 5МТ 2016 г.в.
Серебристый Классик+Старт

128

Re: Тормоза Datsun DO

Mi-mi-mi-do пишет:

Блин почитал и в шоке. Я купил мидо и жду птс. Неужели тормоза такие тугие? Нафига оно тогда надо? Понимаю что купил ведро но кризис заставил. Так неужели это отечественное ведро не может нормально тормозить?

У меня автомат, в Москве правая нога на тормозе проводит 90% времени, поэтому мне хочется педаль полегче. Как машина тормозит меня тоже вполне устраивает.

Datsun mi-DO Dream 2 АКПП

129 (25-05-2015 20:36:35 отредактировано olegun)

Re: Тормоза Datsun DO

Тормоза неплохие, но по моему мнению довольно нестабильные. Чаще тормоза абсолютно адекватны, но бывают моменты когда эффективность отличается от ожидаемой. От чего это зависит - х.з., так как это может быть в примерно одинаковых условиях. За период эксплуатации несколько раз приходилось активно оттормаживаться, пару раз до начала срабатывания АБС. Два раза при экстренном торможении машину уводило влево(не сильно), сегодня дернуло вправо, причем уже в процессе торможения, т.е. сначала при торможении все было гуд, а при дотормаживании резко дернуло вправо, небезопасно! Плюс, надоел уже скрип/скрежет стоковых колодок. Сегодня купил колодки TRW, завтра поменяю.

mi-DO дрим 1 АКПП, оранжевый 2015.
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

130

Re: Тормоза Datsun DO

Сегодня стоял на перекрестке. Держал тормоз, как обычно, педаль тормоза становилась мягкой, опускалась, как будто тормоза непрокачаны. После повторного нажатия, педаль опять становится жесткой.

On-do Trust AA---, декабрь 2014г. C02G  Серебристый  Куплен 14.03.2015
Продан 19.08.2018г.

131

Re: Тормоза Datsun DO

Доброго времени суток Всем. Скажите, а Вы не замечали при интенсивном торможении, не прям педаль в пол, но примерно половину хода до остановки авто слышится гул спереди. При последующем торможении более плавно, такого нет, при последующем интенсивном опять повторяется, гул напоминает гудение при остановки электрички. Еще замечал что происходит это при малой загрузке авто 1-3 человека, а при полной с багажом его нет. От кого то слышал что такая проблема была на Калинах, на малой загрузке зад почти не тормозит и вся нагрузка идет на передние тормоза в следствии чего от перегруза на них они гудят. Но что странно, провалов и ухудшения интенсивности торможения я не наблюдаю! Еще как вариант думаю на автомат, возможно он при интенсивном торможении не успевает переключать и происходит как бы торможение двигателем? Пробег 750км, наблюдает все это примерно с первых дней эксплуатации, колодки периодически поскрипывают.

mi-DO Trust 3 AT черный

Re: Тормоза Datsun DO

Riese⇓ пишет:

От кого то слышал что такая проблема была на Калинах, на малой загрузке зад почти не тормозит

Вряд ли - при наличии системы АБС и системы распределения тормозных усилий этого не должно быть.

Lada VESTA, 5МТ 2016 г.в.
Серебристый Классик+Старт

133

Re: Тормоза Datsun DO

Riese⇓ пишет:

на малой загрузке зад почти не тормозит

В общем то все правильно, так и должно быть. Если зад не загружен, задние механизмы практически не работают. Сделано это во избежании заноса на скользкой (и не очень) дороге. При загрузке, в работу вступает регулятор давления задних тормозов, который в зависимости от загрузки увеличивает давление в заднем контуре тормозов и они срабатывают практически одновременно с передними, для более эффективного торможения груженного автомобиля.

mi-DO дрим 1 АКПП, оранжевый 2015.
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

134 (26-05-2015 19:12:29 отредактировано Дмитрий_Воронеж)

Re: Тормоза Datsun DO

olegun⇓ пишет:

При загрузке, в работу вступает регулятор давления задних тормозов

Вот не уверен, что он есть у нас. Система АБС контролирует блокировку колёс, так что регулятор не нужен.

Lada VESTA, 5МТ 2016 г.в.
Серебристый Классик+Старт

135

Re: Тормоза Datsun DO

Дмитрий_Воронеж, Есть, аналог колдуна как на классике, только какой-то там электронный.

on-DO, Trust-3, 2014

136

Re: Тормоза Datsun DO

Hunter пишет:

Сегодня стоял на перекрестке. Держал тормоз, как обычно, педаль тормоза становилась мягкой, опускалась, как будто тормоза непрокачаны. После повторного нажатия, педаль опять становится жесткой.

У меня такое бывает из-за кондера

Дмитрий Dream 1

137 (26-05-2015 19:45:53 отредактировано olegun)

Re: Тормоза Datsun DO

olegun⇓ пишет:

Сегодня купил колодки TRW, завтра поменяю.

Поменял. Правда лоханулся немного. Понадеялся, что ВАЗ идет в ногу со временем, ну или как минимум Датсун применяет лучшие ВАЗовские наработки и купил колодки для 2112(больший диаметр тормозных дисков). Оказывается нет, ВАЗ все еще в прошлом веке, и ставит на Датсун механизмы 2110, хотя рамер колесных дисков позволяет поставить тормозные диски большего диаметра. Поэтому новые колодки чуть больше и "работают" по всей поверхности диска, на доли мм, выходят за размеры рабочей поверхности диска, благо тормозные скобы позволяют их установить. Стояли колодки ТИИР 299, фото в дневнике ОРАНЖЕВЫЙ MI-DO ДРИМ 1 АКПП. Эффективность тормозов заметно повысилась, теперь на сколько нажимаешь педаль - настолько и тормозит, исчез этот жуткий скрежет при остановке на малых скоростях и;

Capral⇓ пишет:

Москве правая нога на тормозе проводит 90% времени, поэтому мне хочется педаль полегче.

Абсолютно согласен с Capral, педаль хочется легче. Педаль стала легче.

mi-DO дрим 1 АКПП, оранжевый 2015.
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

138

Re: Тормоза Datsun DO

funtikakukus, именно. Проследил специально. Когда прекращает шуметь кондиционер педаль проседает.

On-do Trust AA---, декабрь 2014г. C02G  Серебристый  Куплен 14.03.2015
Продан 19.08.2018г.

139

Re: Тормоза Datsun DO

olegun, я писал выше, что у нас десяточные тормоза. Поэтому спокойно ставил колодки АТЕ (2108, 2109, Калина, Гранта). Все-таки унификация - это хорошо.

On-do Trust AA---, декабрь 2014г. C02G  Серебристый  Куплен 14.03.2015
Продан 19.08.2018г.
Спасибо сказали: olegun1

140

Re: Тормоза Datsun DO

Hunter⇓ пишет:

olegun, я писал выше, что у нас десяточные тормоза.

Так я и говорю, лоханулся. 100% читал пост, но вылетело из мозгов.

mi-DO дрим 1 АКПП, оранжевый 2015.
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

141 (26-05-2015 23:30:55 отредактировано Mi-mi-mi-do)

Re: Тормоза Datsun DO

А кто поменял колодки на ATE? Какой номер брать? Вверху прочел что от восьмерки. Стало лучше тормозить?

И что это за прижимная пластина и ее перепайка? Мастерам это реально объяснить?

142 (27-05-2015 06:06:50 отредактировано Hunter)

Re: Тормоза Datsun DO

Mi-mi-mi-do, читай 3-ю страницу этой темы http://datsun-do.ru/viewtopic.php?id=45&p=3
И мой пост 78 на 4 странице.

On-do Trust AA---, декабрь 2014г. C02G  Серебристый  Куплен 14.03.2015
Продан 19.08.2018г.

143

Re: Тормоза Datsun DO

Hunter⇓ пишет:

Когда прекращает шуметь кондиционер педаль проседает.

Усилитель тормозов - вакуумный. При работе кондёра, разрежения на впуске почти нет, т.к. дроссельная заслонка приоткрыта. Выключаем кондёр, заслонка закрывается, появляется разрежение, больше помощь от ВУТ, педаль под тем же усилием перемещается дальше.

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3

144 (29-05-2015 08:11:05 отредактировано artrnd)

Re: Тормоза Datsun DO

Сеня утром по дороге на работу загорелась лампа ручника  и не тухла... вышел тормозуху проверил, кнопку ручника пожмякал... нифига... бортовик молчит, диагностика абс ошибок не дает... колодки в воскресенье только визуально осматривал, когда прокачивал тормоза, всё было в норме (вялость тормозов после прокачки не ушла - придется менять колодки)... расстроился и поехал в сторону дилера, вынести ему моск (благо он в 15-20 минутах от работы).... на пол пути меня осенило! это ж датчик тормозухи глючит... и действительно: закусило резиновую трубочку и поплавок не хотил по штоку, а датчик думал что тормазуха кончилась... вообщем если повторится, придется подрезать трубочку резиновую миллиметра на 3 или купить новый датчик от девятки.
PS: от посещения дилера на этот раз пронесло! =)

Datsun on-DO 2014. Цвет C01G "Серый металлик". Комплектация TRUST A
---
Написанное мной - сугубо моё личное мнение, которое может быть неправильным, с ним можно не соглашаться, это лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами!

145

Re: Тормоза Datsun DO

ag Повеселили! Визит к дилеру, как к стоматологу!  bj

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

146

Re: Тормоза Datsun DO

Поставил взамен штатных колодок корейские AMIWA CD01446.
Не скрипят , тормозят отлично.
Брал в экзисте http://exist.ru/price.aspx?sr=-4&pcode=CD01446.

Re: Тормоза Datsun DO

А тормозные механизмы, я так понимаю, одинаковые от Приор, Калин, восьмёрок?

Lada VESTA, 5МТ 2016 г.в.
Серебристый Классик+Старт

148 (04-06-2015 09:34:18 отредактировано Capral)

Re: Тормоза Datsun DO

Дмитрий_Воронеж пишет:

А тормозные механизмы, я так понимаю, одинаковые от Приор, Калин, восьмёрок?

Конечно одинаковые, там на каждой железке номер написан, можно в каталоге глянуть. И балка задняя 100% от Калины

Datsun mi-DO Dream 2 АКПП

149 (04-06-2015 10:43:49 отредактировано Каюр)

Re: Тормоза Datsun DO

Capral⇓ пишет:

И балка задняя 100% от Калины

Я бы не стал столь категорично это утверждать. Есть много информации, что задняя балка на ДО доработана и более жесткая за счёт увеличения толщины стенок.Можно напр. посмотреть:http://datsunnews.ru/news/pressrelise/p … in-detail/, а именно:"На автомобиле применены газонаполненные амортизаторы, что позволило повысить устойчивость на неровной дороге. В задней подвеске применен более жесткий стабилизатор поперечной устойчивости. Электрический усилитель рулевого управления оптимизирует реакцию автомобиля на поворот рулевого колеса.

150

Re: Тормоза Datsun DO

Рекламной писанины я сам могу написать тома два-три. Верю я слабо в эти рекламные ролики. Даже если балки по жесткости разные по геометрии они точно совпадают, кузов 1:1 с Калиной(по крайней мере хэтч). На барабанах задних написано 2108, колодки точно подходят, может цилиндры по диаметру другие, хотя я лично в это слабо верю. подшипники те же, ступица колеса та же, чему там другому быть???

Datsun mi-DO Dream 2 АКПП