101

Re: Расход топлива на Datsun

Всё верно написал - artrnd, при торможении двигателем ни капли топлива не попадает в двигатель. И бортовой компьютер всё верно показывает 0.0.
Принудительный холостой ход даже на старых карбюраторных машинах есть. На классике например (не на всех) за это отвечает блок ЭПХХ, пневмоклапан и экономайзер. Последний перекрывает полностью подачу топлива по сигналу блока ЭПХХ. Условия для этого: не нажатая педаль газа и обороты двигателя выше 1800.
На современных автомобилях это всё ещё проще реализовывается.

on-DO, Trust-3, 2014
Спасибо сказали: radiator1

102

Re: Расход топлива на Datsun

А я вот не пойму как до человека мысль донести что с горки с включеной передачей колом не встанешь. Что такое система ЭПХХ например тоже не знаю как объяснить. Много чего не понимаю.

Datsun mi-DO Dream 2 АКПП

103

Re: Расход топлива на Datsun

Capral, остается один ход-когда не хватает аргументов-переходят на личности))))

On-Do Trust-3 2015 Серебристый

104

Re: Расход топлива на Datsun

Я не перехожу, ответил в Вашем стиле.

Datsun mi-DO Dream 2 АКПП

105 (28-03-2015 21:54:08 отредактировано radiator)

Re: Расход топлива на Datsun

Ок, давайте разберем вопрос, может мы друг друга не поняли.
Вы согласны с тем, что наше авто при движении с горки на включенной передаче и при определенной скорости не потребляет топлива совсем?
Авто, естественно, заведено.

On-Do Trust-3 2015 Серебристый

106 (28-03-2015 21:56:54 отредактировано Capral)

Re: Расход топлива на Datsun

Конечно, это же ясно как божий день. Я больше скажу,  и по прямой не потребляет до определенного момента. Естественно нога с педальки газа убрана.

Datsun mi-DO Dream 2 АКПП

107

Re: Расход топлива на Datsun

Дык я тогда вообще не вижу причины нашей полемики!!!

On-Do Trust-3 2015 Серебристый

108

Re: Расход топлива на Datsun

Может мы тогда не верно поняли смысл фразы "Встать колом"? Я так понимаю, что это резкая остановка авто в не зависимости от факторов, приведших к этому дейтсвию?
Вы согласны со мной,Capral, ?

On-Do Trust-3 2015 Серебристый

109

Re: Расход топлива на Datsun

Смысл фразы "стать колом" один - резкая остановка, наример при экстренном торможении.

Datsun mi-DO Dream 2 АКПП

110 (28-03-2015 22:17:18 отредактировано radiator)

Re: Расход топлива на Datsun

Ок. значит понято верно нами обоими.
Хм... чего же мы тут собачимся тогда?
А ведь все пошло с поста
max-x-x,

.А вот при движении накатом, если перекрыть подачу топлива - результат думаю будет понятен, встанем колом. Так, что 0,0 всётаки подаётся топливо по минимуму. 

Верно? Я так понял, max-x-x говорит о том, что при движении накатом, то есть не на включенной передаче (а это и есть накатом), если перекрыть подачу топлива, то мы встанем колом?!!! Вот здесь, наверное, и затык у нас? Как можно встать колом при движении накатом? Только если упереться куда-либо. ab

On-Do Trust-3 2015 Серебристый

111

Re: Расход топлива на Datsun

Capral пишет:

Смысл фразы "стать колом" один - резкая остановка, наример при экстренном торможении.

Для автомобиля да. Но в случае фразы Max-x-x'а имхо речь шла о двигателе и что он заглохнет

Datsun on-DO 2014. Цвет C01G "Серый металлик". Комплектация TRUST A
---
Написанное мной - сугубо моё личное мнение, которое может быть неправильным, с ним можно не соглашаться, это лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами!

112

Re: Расход топлива на Datsun

artrnd,  ну ведь это всем понятно, что при перекрытии подачи топлива двигатель заглохнет...
Мое ИМХО, Max-x-x, что-то другое хотел сказатб ab
НО, это мы поймем когда он сам появится здесь

On-Do Trust-3 2015 Серебристый

113

Re: Расход топлива на Datsun

Ну вот я и пытался ему объяснить всеми доступными мне методами что перекрыв подачу топлива "колом" не встанешь, а если спуск крутой и передача выбрана неверно, то еще и разгоняться начнешь.

Datsun mi-DO Dream 2 АКПП
Спасибо сказали: radiator1

114

Re: Расход топлива на Datsun

Пример с буксировкой был выбран только как пример. Наверное у каждого хоть раз была необходимость буксировать авто. Вот и таскали так, включаешь в той которую тащишь 5 передачу, мотор без топлива крутится, воздух в цилиндрах жмет а у тебя лямка всегда натянута и ВУТ работает.

Datsun mi-DO Dream 2 АКПП
Спасибо сказали: radiator, FEVDOR2

115

Re: Расход топлива на Datsun

Capral,  слава Аллаху, все разрешилось ab

И слава Богу, что мы с вами не опустились до оскорблений друг-друга из-за не правильно понятой ситуации, очень ценно!

On-Do Trust-3 2015 Серебристый

116

Re: Расход топлива на Datsun

А буксировали в основном на нейтралке, многие ключ в замке зажигания повернуть забывали и с ручника снять, какой тут пятую передачу в коробку втыкать ab

On-Do Trust-3 2015 Серебристый

117

Re: Расход топлива на Datsun

Я никогда никого не оскорбляю. Я родом из соседнего с Вами региона, в наших и ваших краях оскорблять не принято. За "Нефтехимик" болеете?

Datsun mi-DO Dream 2 АКПП

118

Re: Расход топлива на Datsun

Capral пишет:

Я никогда никого не оскорбляю. Я родом из соседнего с Вами региона, в наших и ваших краях оскорблять не принято. За "Нефтехимик" болеете?

Не будем засорять тему. Я сам не отсюда родом, поэтому не болею ab, хотя и жил в 7 метрах от Ледового дворца "Нефтехимик"
Удачи на дорогах всем!

On-Do Trust-3 2015 Серебристый

119 (29-03-2015 09:49:34 отредактировано www-shurik)

Re: Расход топлива на Datsun

ДСМ пишет:
student⇓ пишет:

Когда едешь с горы или на выбеге на передаче, то на БК мгновенный расход горючки показыват 0,0 л/100км-это что означает?

Означает, что бортовой компьютер не умеет считать расход на холостом ходу.

Tonik616⇓ пишет:

Неужели весь шум от движка - звуки трущихся деталей?

Звук сжимающегося воздуха в цилиндрах.

Мультироникс показывает время впрыска 0 - можно подключить осциллограф (в мультитрониксе встроен), тоже интересно что там за такой расход при торможении двигателем. Или 0 по мультитрониксу (время впрыска) тоже ошибки расчёта?
Как бы поршня смазываются маслом, при сжатии 10..11 - бензин как правило превращается полностью в пар и сам по себе бензин является разрушителем масляной плёнки - не пойму как он может качественно влиять на смазку..

120

Re: Расход топлива на Datsun

При движении накатом, не газуя,  с включенной скоростью, воздух в цилиндры практически не поступает, так как перекрыта заслонка воздуха, открыт только канал холостого хода.

Drim-1

121 (30-03-2015 06:04:46 отредактировано www-shurik)

Re: Расход топлива на Datsun

На движках с ЭПГ (все гранты/калины2 и датсуны) канал ХХ убрали (был такой РХХ раньше) - полное управление шаговым двигателем посредством заслонки всего потока воздуха. Но  есть один маленький обход - тонкий шланг картерных газов после дросселя. Если его сдёрнуть и переодически закрывать/открывать ЭБУ за несколько сек компенсирует это легко, поддерживая заданые обороты ХХ (на прогретом моторе проверял) и по мультитрониксу вводится поправка количество воздуха в обход дросселя.
За счёт этого(управления заслонкой) можно даже ехать на ХХ (дроссель открывается по БК до 7% (больше не видел), чтобы поддерживать заданные обороты,  зимой этого хватило, чтобы волоком тащить заклиненные ручником задние колёса на ХХ. Регулирование ХХ плавное, не допускается скачком сразу 7% газануть (например легко тронутся не выйдет, но сжигая сцепление вполне получится) - ДВС  плавно набирает крутящий момент.

Регулирование ХХ: 840 на месте, 900 при скорости выше 5км/ч, 940 при включенном кондиционере - на 50 сек видео этот параметр: "Желаемые обороты ХХ". Этол переменная, её можно менять, но производители  мультитроникса сочли это не безопасным, лезть в работу ЭБУ на ходу. Только отслеживание включения вентиляторов СОД остальное всё в режиме просмотра или на заглушенном ДВС (у них на форуме читал про это). А так теоретически можно воздействовать на ЭБУ даже не меняя прошивки, практически так видимо нельзя.

На 12 сек. таблица - измеряемые значения - время впрыска - при торможении двигателем оно равно нулю.
Это часть параметров (делал видеозапись с мультитроникса)  - на 40 сек видео параметр этот

122

Re: Расход топлива на Datsun

www-shurik⇓ пишет:

бензин как правило превращается полностью в пар и сам по себе бензин является разрушителем масляной плёнки

только когда оседает на холодные стенки цилиндров и росой стекает, смывая масло.

www-shurik⇓ пишет:

параметр: "Желаемые обороты ХХ". Этол переменная, её можно менять, но производители  мультитроникса сочли это не безопасным, лезть в работу ЭБУ на ходу.

Это они просто так назвали этот параметр, по факту - это текущие обороты. видимо - маркетинговый ход, я надеялся на этот параметр, например.

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3

123

Re: Расход топлива на Datsun

Это у меня первый автомобиль, опыта эксплуатации авто нет. Вопрос: можно ли заправлять 98 бензин на наш автомобиль? Почему?

124

Re: Расход топлива на Datsun

Зачем?

125

Re: Расход топлива на Datsun

mtsdc⇓ пишет:

Вопрос: можно ли заправлять 98 бензин на наш автомобиль? Почему?

Заправлять можно ... но смысл? Деньги лишние? Заправляйте 95, как написано производителем, и не выносите себе мозги. Или нормальным 92.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.