1

Тема: Приобрёл хоть это, наконец-то...

Всем привет! Зовут Владимир. С 56-го я, и только вот в мае заимел себе новенькую. До этого были только б/у, хотя и неплохого качества. Выбирал по бюджету (пенсионер, всё таки...). Племяша посоветовал взять Датсун. Взял серенький "он-до", сдав свою (тоже серую) "Ксюху" под утиль, накатал меньше, чем за месяц с нуля до полутора тысяч, и пока доволен - неплохая лесопедка с большим багажником! Посмотрим, что дальше... На зиму сделаю ТО-нулёвку, вот только стою перед выбором масла (каждый своё советует...). В общем, поезжу чуток, потом расскажу.

2

Re: Приобрёл хоть это, наконец-то...

Вы очень верно назвали тему.

Ну а по поводу масла, думаю, что не стоит заморачиваться. Наши машины не стоят того чтобы баловать их чем то эдаким.
Меня вполне устраивает "родной" эльф, что льют дилеры.
Из своего опыта скажу, что не нравилось шелл, и то только запахом, когда капало на выпуск и сгорало. В предыдущую машину все 16 лет и 190 тык пробега лил бипи виско 3000 и 5000.
В итоге, что нравится, то и лейте. На ваш век хватит. Главное делать это во время, но и не слишком часто, а то есть любители через каждые пять тыщь менять - это тоже ни к чему.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

3

Re: Приобрёл хоть это, наконец-то...

Ну да, всё верно. Спасибо. Да и мне, кажется, что всё это из одной бочки (как водка в магазине). Раньше вообще во все тачки лили жигулёвское масло, и всё было нормально, а сейчас понапридумывали разной химии, так сам чёрт голову сломает, не зная, чем свои копыта смазывать... Остановлюсь, пожалуй, на том, что советуете. Ещё раз спасибо!

assebus пишет:

Вы очень верно назвали тему.

Ну а по поводу масла, думаю, что не стоит заморачиваться. Наши машины не стоят того чтобы баловать их чем то эдаким.
Меня вполне устраивает "родной" эльф, что льют дилеры.
Из своего опыта скажу, что не нравилось шелл, и то только запахом, когда капало на выпуск и сгорало. В предыдущую машину все 16 лет и 190 тык пробега лил бипи виско 3000 и 5000.
В итоге, что нравится, то и лейте. На ваш век хватит. Главное делать это во время, но и не слишком часто, а то есть любители через каждые пять тыщь менять - это тоже ни к чему.

4

Re: Приобрёл хоть это, наконец-то...

Mechannik пишет:

Ну да, всё верно. Спасибо. Да и мне, кажется, что всё это из одной бочки (как водка в магазине). Раньше вообще во все тачки лили жигулёвское масло, и всё было нормально, а сейчас понапридумывали разной химии, так сам чёрт голову сломает, не зная, чем свои копыта смазывать... Остановлюсь, пожалуй, на том, что советуете. Ещё раз спасибо!

да я так-то не советовал ничего. Просто имейте ввиду, что при прохождении ТО, они записывают, если Вы свои расходники приносите. И не дай Бог, в случае гарантии могут отказать, мол, не то ,что завод рекомендовал, использовали.
Так что либо забиваете на всё и живёте своей жизнью в надежде на лучшее, либо уж три года пляшите под их дудку.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

5

Re: Приобрёл хоть это, наконец-то...

Баловать надо мотор хорошим маслом , оно окупается и меньшим расходом и долгим межсезоньем. Я люю кастрол ЭДЖ с 5000 сейчас 20 000 пора менять , а оно как только залито, слегка подрумянилось, правда бензин несте футура , может он виновник .

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

6

Re: Приобрёл хоть это, наконец-то...

А я ликви моли 5w40 лью и меняю каждые 15000, расхода на глаз нет совершенно, но масло должно буреть со временем, ибо оно накапливает в себя отложения, оно чистит двигатель. Если масло после тысяч 7, допустим, остается прозрачное, как с новой канистры, то масло это г**но собачье.

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.