1

Тема: Ацетон в бензин

Собственно вопрос, как вы относитесь к небольшому кормлению своего коня ацетончиком? Делать это регулярно или время от времени?
Кто еще какие присадки использует?

On-Do Access, 2016

2

Re: Ацетон в бензин

chtopor пишет:

Собственно вопрос, как вы относитесь к небольшому кормлению своего коня ацетончиком? Делать это регулярно или время от времени?
Кто еще какие присадки использует?

рука-лицо

Датсун ми-до, АКПП, Траст 2

3

Re: Ацетон в бензин

А почитать интернет?

вот например с инета:

Ацетон — (диметилкето́н, систематическое наименование: пропано́н) — простейший представитель кетонов. Формула: CH3-C(O)-CH3. Бесцветная легкоподвижная летучая жидкость с характерным запахом. При 20°C растворимость газа О2: 3,1 мл на 100 мл воды, 22 мл на 100 мл этанола, 23,1 мл на 100 мл ацетона. Полностью смешивается с водой и большинством органических растворителей. Ацетон хорошо растворяет многие органические вещества (ацетилцеллюлозу и нитроцеллюлозу, воск, резину и др.), а также ряд солей (хлорид кальция, иодид калия).

1. Это концентрация кислорода в ацетоне. Она наивысшая из недорогих добавок (в том же оксиде натрия NO2 его в десятки раз больше).
Повышение содержание молекул кислорода в бензине — это хорошо. Смесь будет лучше перемешиваться перед поджогом, за счет сильной летучести ацетона и будет сгорать полностью за счет скорости горения кислорода.
Мы получим более экономичное авто и чуть больше крутящего момента из-за сильного расширения ацетона при нагреве в камере сгорания.
Кстати, ацетон и так добавляют в высокооктановый бензин, но в целях экономии — немного.
При нормальной работе всех датчиков (температура выхлопа, лямбда-зонд) мозги машины прекрасно корректируют смесь под "новое" топливо.
Особенно ацетон актуален в летнее время. В зимнее слухи о том что с ним машина лучше заводится — неоднозначные т.к. из уроков химии мы могли помнить что при -20 ацетон замерзает.
Температура-же самовоспламенения ацетона — +465 °C
По сравнению с бензином 257 °C (без присадок).
Учитывая этот факт мы видим улучшенную детонационную стойкость ацетона — меньше риск что он загорится раньше чем заискрит свеча, например просто от жара в цилиндре.

2. Ацетон полностью смешивается с водой удаляя из системы автомобиля весь конденсат, сжигая его в камере сгорания и выкидывая его на улицу через трубу )))
Все знаю что влага внутри бензобака это вредно для насоса и всего остального. Ацетон смешиваясь с водой позволяет пройти воде далее к двигателю . Без ацетона вода скапливается в низинах т.к. бензин легче воды и она опускается вниз. Ну налейте в стакан с водой немного бенза — поймете.

3. Ацетон растворяет всякое разное гумно. Это гумно нагарает на свечах и форсунках. По сравнению с использованием спец. чистящих средств, ацетон более мягко отчищает элементы двигателя и на нем можно ездить каждый день, а не ставить машину на сервис для чистки. Он всегда присутствует в системе не давая образоваться новому налету гумна.

4. Ацетон отлично смешивается с самим бензином из-за схожей плотности (Плотность бензина = 0,75 г/см³, плотность ацетона = 0,78 г/см³).

5. Безопасность для двигателя.
Температура горения ацетона в 10 раз ниже чем у бензина, что благотворно сказывается на работе самого двигателя при высоких нагрузках.

Плюсы ацетона в бензе:
Меньше риск детонации (повышения октанового числа)
Удаление гумна на свечах и форсунках
Удаление воды из системы
Понижение расхода
Более ровная работа на холостых
Повышается тяга на низах

Минусы
Выглядишь как мудак на заправке.
Быстро подсаживаешься на эту хрень и кажется что без ацетона тачка уже не едет.
Кроме заправки тратишь время на поход в магазин хозтоваров.
В магазине, если покупать в одном и том-же, продавцы начинают искать в вас признаки наркобарыги.

Далее я расскажу о Применении.
Дозировка.
Я лью на полный бак 300-350 мл.
При единичной заправке на 15 литров я сначала плескаю 70-100 мл ацетона. Потом лью бенз чтобы лучше перемешалось.
Потом я еду как мудак из сторону в сторону чтобы в баге лучше все перемешалось ))) ХЗ зачем но мне так хочется)) Немного в раскачку еду метров 200.

Покупка.
Покупаем чистый технический ацетон без присадок и добавок. Тупо ацетон.
Стоит рублей 70 бутылка 500 мл.



Много есть где обсуждают, почитал немного - никто не забраковал, кроме голословных обвинений *рука-лицо*

On-Do Access, 2016

4

Re: Ацетон в бензин

Когда мне было 14, у нас с друзьями был запорожец, который периодически заправлялся ацетоном по причине наличия его в гараже в больших количествах. Ехал весело, но обороты холостого хода очень сильно задирались. Запорожец от ацетона не умер. Нужно ли лить его в свою машину сейчас - не знаю. Хочется - лейте.

коричневый Дрим-1

5

Re: Ацетон в бензин

К доктору однозначно

Датсун ми-до, АКПП, Траст 2

6

Re: Ацетон в бензин

chtopor пишет:

А почитать интернет?

Влёгкую. Читаем продолжение:

Интернет пишет:

Естественно сделанные в предыдущим посте автором неверны.
Призываю вас не делать так по нескольким причинам(эта моя часть аргументации):
1.Я даже не знаю откуда начать…
Температура самовоспламенения — зачем вы ей вообще оперируете?! вы условия для её протекания знаете? — нет, по простому — должна проходить реакция горения. Температура горения бензина 900-1000 градусов (см. Напалм), причём температура указана в нижнем пределе очага горения, т.е. в самом пламени оно гораздо выше.
Но это всё лирика, в цилиндре вы же сжигаете пары бензина в условиях повышенного давления, где t ~ сгорания 1600-2500 град. Цельсия. Этого достаточно чтоб провести реакции пиролиза ацетона, в итоге получим кетен и метан (не говоря уже о том что скорость горения смеси изменится). Вероятней всего вы катаетесь не по пустыне Сахара, поэтому в ДВС (не забываем про относительную влажность воздуха) будет небольшое содержание воды, достаточной для образования уксусной кислоты, при высокой температуре её достаточно для "корродирования" алюминия в ацетат алюминия. Отмечу что полное сжигание смеси происходит при поворота коленвала на 14-16 градусов после ВМТ (из исследований мерседес бенц с применением внедренных кварцевых окон в ГБЦ).
Много текста? =D
едем дальше: пары уксусной кислоты взрываются температуре 36-75 град. С. при давлении в 1 атм и КПВ 3,5-22%. Не говоря уже об увеличении парциального давления.
Теперь рассмотрим "приход" вероятней всего он чувствуется от того, что в смеси образуется метан, НО повышается термическая нагрузка на все детали двигателя, что быстрее убивает его в более агрессивной среде.
2-й пункт — "ацетон легко смешивается с водой" ииии получаем раствор ацетона.
. Вода в бензобаке? заправляйтесь на норм заправках. А если такая присутствует, вы только усугубите своё положение.

3-й да растворяет. Но там же и распадается (имеется ввиду в камера сгорания).

4-й. Оперировать смешиванием смесей, основываясь на плотности — глупость. Ну и что? Как был гептан (бензин) так и остался, как был ацетон, так и остался (грубо говоря).

5. найдите температуру горения ацетона.

Если я кого-то не убедил, прошу аргументировать!

Но это вообще фигня всё. Люди вон даже воду впрыскивают во впускной патрубок одновременно с перепрошивкой мозгов.
Машинка ваша - что хотите, то и делаете.

Mi-Do Trust* МКПП _03.2015

7

Re: Ацетон в бензин

Широка страна моя родная... Люди, вот за каким, я извиняюсь, бананом, подобные эксперименты? Ну хочется чего ни будь в бак до лить, присадок для этого предназначенных море... А если еще и инструкцию на баночке прочесть, перед тем как лить, то и лямбда зонды и каты скорее всего выживут. Не то время и то что раньше в "копейки" с "жоржиками" лили для новых машин не вариант.

On-Do Trust2(с климатом) 2015г.
Спасибо сказали: pchelin_v1

8

Re: Ацетон в бензин

N13 пишет:

Широка страна моя родная... Люди, вот за каким, я извиняюсь, бананом, подобные эксперименты? Ну хочется чего ни будь в бак до лить, присадок для этого предназначенных море... А если еще и инструкцию на баночке прочесть, перед тем как лить, то и лямбда зонды и каты скорее всего выживут. Не то время и то что раньше в "копейки" с "жоржиками" лили для новых машин не вариант.

Согласен с предыдущим оратором!
В бак можете залить хоть авиационный керосин, хоть чистый спирт - как БМВ эта машина ездить никогда не будет  ag
Вы новую машину для чего брали - без проблем передвигаться и пункта А в пункт Б? Если да, то заканчивайте эксперименты и НЕ МЕШАЙТЕ МАШИНЕ НОРМАЛЬНО ЕЗДИТЬ!

Datsun mi-do 2015 Trust1 AT (пробег 67 тыс.км)
Спасибо сказали: vkp-801

9

Re: Ацетон в бензин

chtopor, лейте экто от Лукойл, там он точно есть.

On-do Trust AA---, декабрь 2014г. C02G  Серебристый  Куплен 14.03.2015
Продан 19.08.2018г.

10 (06-12-2016 23:14:23 отредактировано Vigo)

Re: Ацетон в бензин

Hunter пишет:

chtopor, лейте экто от Лукойл, там он точно есть.

Плюс СтоПицот

ВАЗ 2105, 2115, 2112, Таврия, BMW 316, 735, Nissan qashqai, Infiniti QX50, Chevrolet Aveo, Datsun Mi-do, Еще чот забыл. Сейчас: Mazda CX-7 2.5

11

Re: Ацетон в бензин

Ещё со времён владения Таврией добавлял ацетон 2-3 раза в год, стакан на 10 л. Не для обезвоживания, а для промывки карбюратора, цилиндров. Реально был результат, сравнивал "не мытый" карб.  и его же "после промывки". Делал это в начале длительной поездки, чтобы часа через два всё сжечь и заправить полный бак. Долгое наличие ацетона могло нанести вред прокладкам, шлангам. Позднее приобретал б/у машины, первым делом так же промывал. Бывало, всю топливную систему приходилось прочищать, но потом уже благодаря "промывкам" проблем не было никогда. Теперь машины новые, бензин получше, этого не делаю.
Ещё применял и сейчас применяю спирт. Та же пропорция два раза в год для осушения влаги. Она всасывается в бак вместе с воздухом, какой качественный бензин ни применяй. Думаю, спирт не нанесёт вреда, его во многих странах используют как горючее.

Ми-До в первом Дриме, АКПП, 2015

12 (10-12-2016 19:14:50 отредактировано Каюр)

Re: Ацетон в бензин

Перед зимним сезоном конечно надо подстраховаться на предмет удаления скопившейся воды из бензобака, но конечно не ацетоном, а заливом в полный бак присадки, которая связывает свободную воду и смешивается затем с бензином. В продаже подобных присадок море, можно выбрать по отзывам наиболее эффективные. Вместо покупных присадок, можно залить на 50-литровый бак, 0,2-0,5 литра любого спирта(чистого), не обязательно медицинского. Спирт прекрасно смешивается с водой(получается что-то вроде водки), а полученная смесь, с бензином, что и позволяет вывести воду. Вреда мотору, такая акция не нанесёт, т.к.объём присадки по сравнению с объёмом бензина ничтожен. Проделав пару раз заливку, можно гарантировать, что при любых морозах не будет проблем с замерзанием свободной воды в топливной системе и связанных с этим отказов мотора. Во всяком случае, после того, как у меня, лет 25 тому назад, заглох М-2140 зимой, из-за образования льда в бензобаке и обмерзания сетки на конце заборной трубки, я регулярно провожу подобную процедуру на всех последующих авто-проблем в морозы, пока не возникало!

13

Re: Ацетон в бензин

Связать воду с бензином,помогает "фейри" или любое другое моющее средство.

mi-DO Dream1 цвет ледяной-голубой (413)