Тема: скрип сзади при нажатии на тормоз. Ручник опущен

привет!
первый раз на форуме, не пойму, куда лучше писать...
есть проблемка, которая сильно нервирует. Если надавливать на тормоз в стояночном положении, то приблизительно во второй трети хода где-то сзади слышится скрип, похожий на скрип металлического троса (короче, звук, как от скрипа каната на корабле, только металлический). Если поставить на ручник, то такого скрипа нет.

может, кто-то уже писал по этому поводу, не могу найти...
заранее спасибо!

2

Re: скрип сзади при нажатии на тормоз. Ручник опущен

как вариант... забились грязью задние барабаны тормозные

Datsun on-DO 2014. Цвет C01G "Серый металлик". Комплектация TRUST A
---
Написанное мной - сугубо моё личное мнение, которое может быть неправильным, с ним можно не соглашаться, это лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами!

3

Re: скрип сзади при нажатии на тормоз. Ручник опущен

не, снимал колеса задние, барабаны смотрел, вроде все чисто, ржавчины тоже не видно...

4

Re: скрип сзади при нажатии на тормоз. Ручник опущен

s.4815162342⇓ пишет:

барабаны смотрел, вроде все чисто, ржавчины тоже не видно...

всмысле разбирал барабаны до колодок?

Datsun on-DO 2014. Цвет C01G "Серый металлик". Комплектация TRUST A
---
Написанное мной - сугубо моё личное мнение, которое может быть неправильным, с ним можно не соглашаться, это лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами!

5

Re: скрип сзади при нажатии на тормоз. Ручник опущен

artrnd пишет:
s.4815162342⇓ пишет:

барабаны смотрел, вроде все чисто, ржавчины тоже не видно...

всмысле разбирал барабаны до колодок?

ага, до колодок
думал, что там пружины ржавые, так тоже вроде нормальные...

6

Re: скрип сзади при нажатии на тормоз. Ручник опущен

s.4815162342 пишет:

привет!
есть проблемка, которая сильно нервирует. Если надавливать на тормоз в стояночном положении, то приблизительно во второй трети хода где-то сзади слышится скрип, похожий на скрип металлического троса (короче, звук, как от скрипа каната на корабле, только металлический). Если поставить на ручник, то такого скрипа нет.

Можно посмотреть по такой проблеме здесь. Кроме того, попробовать снять колесо и определить откуда скрип...если из барабана, то снять барабан и смазать выход троса ручника и трущиеся соединения рычага ручника колодок, только аккуратно, чтоб масло не попало на рабочую поверхность колодок и барабана.
Про скрип каната на корабле, пример не особо понятный, думаю процентов 95 на форуме под парусом не ходили!

7

Re: скрип сзади при нажатии на тормоз. Ручник опущен

s.4815162342 пишет:
artrnd пишет:
s.4815162342⇓ пишет:

барабаны смотрел, вроде все чисто, ржавчины тоже не видно...

всмысле разбирал барабаны до колодок?

ага, до колодок
думал, что там пружины ржавые, так тоже вроде нормальные...

Это точно не ручник. У меня та же история: задние барабаны первые 500 метров утром сильно трут о колодки, потом весь день езжу нормально (почти ничего не нервирует). На сервисе сказали, что поможет чистка задних тормозных механизмов и замена задних колодок на более качественные.

Datsun mi-do 2015 Trust1 AT (пробег 67 тыс.км)

8

Re: скрип сзади при нажатии на тормоз. Ручник опущен

chance пишет:
s.4815162342 пишет:
artrnd пишет:

всмысле разбирал барабаны до колодок?

ага, до колодок
думал, что там пружины ржавые, так тоже вроде нормальные...

Это точно не ручник. У меня та же история: задние барабаны первые 500 метров утром сильно трут о колодки, потом весь день езжу нормально (почти ничего не нервирует). На сервисе сказали, что поможет чистка задних тормозных механизмов и замена задних колодок на более качественные.

А какие колодки более качественные-не сказали?

9

Re: скрип сзади при нажатии на тормоз. Ручник опущен

та же ерунда: на ходу, когда посильнее на тормоз нажимаю, сзади слева скрип.... как будто накладка износилась и трет металл о металл.... пробег 18400 км.... раньше такой эффект был после мойки машины, но сразу пропадал, как будто просушивались колодки...
что думаете, други?

DATSUN on-DO комплектация Trust-A, 2014 г.в., цвет серебристый

10

Re: скрип сзади при нажатии на тормоз. Ручник опущен

valiktyumen пишет:

та же ерунда: на ходу, когда посильнее на тормоз нажимаю, сзади слева скрип.... как будто накладка износилась и трет металл о металл.... пробег 18400 км.... раньше такой эффект был после мойки машины, но сразу пропадал, как будто просушивались колодки...
что думаете, други?

Снимать и чистить надо. Я обе стороны чистил. Грязи там полно, она ещё и спрессовалась.

11

Re: скрип сзади при нажатии на тормоз. Ручник опущен

iamsergei, А барабаны снялись легко?

on-DO, Trust-3, 2014

12

Re: скрип сзади при нажатии на тормоз. Ручник опущен

grafer⇓ пишет:

А барабаны снялись легко?

Выкручиваете болты фиксаторов барабанов.
Вкручиваете их в свободные отверстия (на несколько оборотов)
Бинго.

коричневый Дрим-1

13

Re: скрип сзади при нажатии на тормоз. Ручник опущен

grafer пишет:

iamsergei, А барабаны снялись легко?

Я не вкручивал болты. Так снялись, аккуратно по периметру пройдите молотком. Только не сильно, чтобы не разбить барабаны. После чистки менял колодки, снялись уже без молотка. Руками по периметру постучал. Можно вд-шкой брызнуть, я пользуюсь унисмой. Там, где барабан одевается на ступицу. При сборке в этом месте хорошо пройтись наждачкой.

14

Re: скрип сзади при нажатии на тормоз. Ручник опущен

iamsergei⇓ пишет:

Грязи там полно, она ещё и спрессовалась.

до Датсуна я не имел опыта эксплуатации переднеприводных ТАЗов, на тазоклассике и на других марках такой проблемы нет... грязь попадает из-за конструкции барабана на Самарах-Грантах? это их фича?

DATSUN on-DO комплектация Trust-A, 2014 г.в., цвет серебристый

15

Re: скрип сзади при нажатии на тормоз. Ручник опущен

valiktyumen пишет:
iamsergei⇓ пишет:

Грязи там полно, она ещё и спрессовалась.

до Датсуна я не имел опыта эксплуатации переднеприводных ТАЗов, на тазоклассике и на других марках такой проблемы нет... грязь попадает из-за конструкции барабана на Самарах-Грантах? это их фича?

Если нет АБС, то нет и проблем, просто задающие диски АБС в барабанах являются грязесборниками и поэтому барабаны требуют периодической очистки от скапливающегося там мусора. Как чистить-на форуме уже говорилось-можете поискать при желании.

16

Re: скрип сзади при нажатии на тормоз. Ручник опущен

Каюр, нафик чистить. Само отвалится)))

On-do Trust AA---, декабрь 2014г. C02G  Серебристый  Куплен 14.03.2015
Продан 19.08.2018г.

17

Re: скрип сзади при нажатии на тормоз. Ручник опущен

Hunter⇓ пишет:

Каюр, нафик чистить. Само отвалится)))

Центробег прессует, а так конечно, не гремит-не лезь!

18

Re: скрип сзади при нажатии на тормоз. Ручник опущен

Hunter пишет:

Каюр, нафик чистить. Само отвалится)))

Не отваливается. Проверено. Без АБС, наверное, нет этой проблемы.

19

Re: скрип сзади при нажатии на тормоз. Ручник опущен

У меня при большой влажности скрипят, и тоже самое было и на 10-ке и на 99-й, это видимо фича такая:))) (пока не прогреются)
Грязь кстати и без АБС там скапливается, куда ей деваться, барабан же закрыт.

Меган 2 2008. До этого Datsun on-do trust 3 2015, 2008 год явно лучше, нового датсун.

20

Re: скрип сзади при нажатии на тормоз. Ручник опущен

shtmaxim⇓ пишет:

Грязь кстати и без АБС там скапливается, куда ей деваться, барабан же закрыт.

В барабане дырки есть по окружности, при вращениии должна по идее вываливаться, что и происходит без диска АБС, на простых 8-9-10ках.

21

Re: скрип сзади при нажатии на тормоз. Ручник опущен

Нужно осмотреть все резинки сзади какие есть.

ВАЗ 2105, 2115, 2112, Таврия, BMW 316, 735, Nissan qashqai, Infiniti QX50, Chevrolet Aveo, Datsun Mi-do, Еще чот забыл. Сейчас: Mazda CX-7 2.5

22

Re: скрип сзади при нажатии на тормоз. Ручник опущен

Каюр пишет:
shtmaxim⇓ пишет:

Грязь кстати и без АБС там скапливается, куда ей деваться, барабан же закрыт.

В барабане дырки есть по окружности, при вращениии должна по идее вываливаться, что и происходит без диска АБС, на простых 8-9-10ках.

Была у меня 99-я, после нее 15-шка. Не было такой проблемы.

23

Re: скрип сзади при нажатии на тормоз. Ручник опущен

На 7, и 12 было. Всё так же при отрицательных температурах или при не высокой положительной, но большой влажности.

На 5 не припоминаю.

on-DO, Trust-3, 2014

24

Re: скрип сзади при нажатии на тормоз. Ручник опущен

Здесь писали, что трос ручника натирает днище. После 5 месяцев эксплуатации машину подняли и ничего подобного на брюхе не обнаружили.
Трос вблизи барабанов крепится на жестких кронштейнах так, что он до днища даже не достает.

25

Re: скрип сзади при нажатии на тормоз. Ручник опущен

rsergo пишет:

После 5 месяцев эксплуатации машину подняли и ничего подобного на брюхе не обнаружили.
Трос вблизи барабанов крепится на жестких кронштейнах так, что он до днища даже не достает.

"Брехня..."
Видимо не там или не внимательно смотрели.

on-DO, Trust-3, 2014